Обьявления
Архивы

Борьба с болязнями и вредителями виноградника.

Жуки и разновозрастные личинки зимуют в почве, на глубине 25-60 см. Жуки выходят на поверхность ранней весной, при установлении положительных температур. Вначале выедают набухшие почки, а затем нежные края молодых листочков. В отличие от некоторых долгоносиков, серый свекловичный активен именно в ясную погоду, в теплые и солнеч­ные часы дня.

Меры борьбы: почвообработка междурядий и близлежащих участков, обработка кустов 0,2%-ной суспензией хлорофоса. При массовом появле­нии жуков кусты обрабатывают фосфорорганическими препаратами.

Падучка виноградная, или листоед-корнежил

Вредители винограда - жуки и личинки, наносящие вред различным частям кустов. Вредитель зимует в виде личинок в почве, у основания штамбов. Весной, после окукливания, примерно в мае-июне взрослые жуки выходят на поверхность. Питаются до июня-июля на листьях винограда, выгрызая в листовой пластинке с верхней стороны харак­терные узкие продолговатые извилистые и прерывистые бороздки длиной до 1 см. Тут же повреждают черешки листьев, сами зеленые побеги, гребни соцветий, а позднее и ягоды. В ягодах также выгрызает узкие полосы, отчего они растрескиваются прямо до семян.

Длина тела жуков 4-6 мм. Цвет черный. В конце мая самки начинают откладывать яйца у оснований штамбов, в почву. Отродившиеся личинки живут на корнях кустов, питаясь молодыми корешками и съедая их полностью, а затем, подрастая, переходят и на толстые, выгрызают на них и в них целые фигурные ходы, вызывая тем самым гниение и гибель корней. Сильные повреждения корней ведут к постепенной гибели кустов. Таким образом, в июне-июле и жуки, и личинки наносят наи­больший вред практически сразу всем частям кустов.

Меры борьбы: в период начала наиболее активного питания жуков (конец мая-июнь) обрабатывают виноградники 0,2-0,3%-ным раствором кельтана или 0,15%-ным раствором хлорофоса.

Закавказский мраморный хрущ

Винограду наносят вред более 10 видов различных видов хрущей. Однако именно закавказский мраморный хрущ, наряду с просто мра­морным хрущом, является наиболее распространенным и опасным.

Эти жуки похожи и внешне, только закавказский заметно крупнее. Он может размножаться в более разнообразных почвах, чем мраморный, предпочитающий песчаные. Вред винограду наносят личинки хрущей, питающиеся корнями и существенно подрывающие развитие растений, особенно молодых кустов, посадок в школках. Способны вывести из строя и зрелые растения.

clip_image016 Рис. 92. Мраморный хрущ

Вредитель зимует в виде разновозрастных личинок в почве, на глубине 30-50 см. Весной, с прогревом почвы до + 20°С, личинки поднимаются до глубины 15-20 см. Они предпочитают влажные, богатые гумусом участ­ки. Жуки закавказского мраморного хруща имеют длину 29-39 мм. Цвет черный с белыми пятнами, наподобие мраморных разводов. Три пары ног. Летает в сумерках или перед восходом солнца, а днем отсиживается в траве или под листьями виноградных кустов. Интенсивность лёта зависит от температур. Самка летает примерно на 10-20 метров, и именно так от­стоят один от другого очаги распространения вредителя.

Жуки появляются в конце июня - начале июля. Уже вскоре самки на­чинают откладывать в почве яйца. Они делают это неоднократно, кучками по 3-8 штук, а всего откладывают до 40 яиц. Жуки листья винограда почти не трогают.

Через 20-25 дней после яйцекладки отрождаются личинки. Развитие личинки длится 3-5 лет, и за этот срок они успевают нанести немалый ущерб. Вначале они питаются гумусом и растительными остатками по­чвы, затем с возрастом переходят на корни винограда и других растений. Взрослая личинка способна постепенно перегрызть высаженный чубук, который гибнет, или она делает на чубуке продольный канал, отчего чу­бук приживается вяло. Если недавно высаженный куст при нормальном поливе чахнет либо внезапно вянет полностью - это чаще всего признак действий личинок хрущей. Позднее начинают питаться корнями, причем сразу толстыми, минуя мелкие. Предпочитают зону пяточных корней и корнешейки. На старых кустах повреждения наносятся корням не более чем на 20-25 см в глубину. При большой плотности личинок они способны за сезон уничтожить до 50% молодых насаждений и до 10-15% старых, в границах очага распространения.

Молодые личинки почти не передвигаются, и осенью или весной их можно находить в кучках, рядом друг с другом. Готовые к окукливанию личинки делают это примерно в конце мая, в земле, на глубине 10-15 см, делая себе шарообразную пещерку. Стадия куколки длится 20-30 дней.

Меры борьбы: на зараженных участках осенью применяют затравку почвы инсектицидами, для чего рассеивают их перед почвообработкой и тут же заделывают. Для предварительной обработки почвы школок за 2-3 месяца до высадки применяют дихлорэтан. Против обнаруженных вредителей используют гексахлоран и парадихлорбензол, полихлориды.

clip_image018

Златка виноградная

Мелкий жук-вредитель винограда. Величиной 5-6 мм, бронзово-зеленого или оливково-зеленого цвета с металлическим отливом. Тело вытянутое, длиной до 20 мм, сзади суженое, усики короткие. Развивается одна генерация в год. Жуки проедают и деформируют листья.

Личинка узкая, белого цвета, с плоским телом и широкой головой. Живет и питается под корой штамба и многолетних рукавов, побегов. Предпо­читает ослабленные, больные кусты. Пробуравливает в них отверстия и делает глубокие ходы, где и зимует. Со временем выедает лубяной слой и куст после этого засыхает. Если поражены только побеги, то они увядают, ягоды мельчают или засыхают; позднее побеги погибают. Окукливаются личинки в мае, лёт жуков отмечается в июне-июле.

Меры борьбы: наблюдение за виноградником, обрезка и уничтожение поврежденных побегов, обработка кустов раствором 20%-ного концен­трата эмульсии метафоса.

clip_image020

Кравчик-головач, кравчик европейский

Нелетающий жук из семейства пластинчатоусых. «Вредитель с окраи­ны». Атакует виноградные кусты преимущественно на границе вино­градника и целинных и залежных участков, где предпочитает селиться. Однако в годы массового размножения переходит и на виноградники. При этом хитро располагает норки у головок кустов и по линии ряда - там, где почва обрабатывается меньше всего и неглубоко.

Наносит ощутимый вред кустам, так как подъедает почки, срезает сразу целые молодые побеги или много листьев, начиная с периода распускания глазков и до конца мая. За один день жук, обладающий мощными резца­ми, может срезать до 8-10 молодых побегов винограда. При отсутствии мер борьбы с ним способен повредить за сезон до 30% кустов молодого виноградника.

Меры борьбы: регулярно проводить распашку соседних с виноград­никами участков, почвообработку междурядий. Если вредитель выявлен, борьбу с ним начинают как можно раньше, до начала откладки яиц. Для этого края виноградников, прилегающие к ним необрабатываемые участки земли опрыскивают 0,15%-ным по действующему началу хлорофосом. При этом первую обработку ведут через 5-6 дней после начала выхода жуков из мест зимовки, а вторую через 12-15 дней. Иногда затравливают этими же химикатами обнаруженные норки кравчика.

• Майский жук, хрущ

Жук - вредитель различных растений. На виноградниках тяготеет к молодым посадкам и школкам. Предпочитает рыхлые, песчаные или супесчаные почвы, увлажненные участки, не селится на распахиваемых землях. Зимует на глубине около 15 см. При температуре около -1°С жуки гибнут.

Жук довольно крупный, длиной 2-3 см. Тело овальное. Окрас черный или красно-бурый. Лёт жуков после зимовки в земле начинается в конце апреля-мае. Летает преимущественно после захода солнца. В полете издает крыльями характерный звук. В светлое время забирается в гущу листвы и отсиживается.


Похожие статьи о винограде

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика