Обьявления
Архивы

Прививка к укоренённому подвою

Прививка на месте к укоренённому подвою.

<<<ранее

Одним из эффективнейших способов ускоренного размножения винограда является прививка к укорененному подвою. Применение ее на месте произрастания подвойных кустов позволяет в течение одной вегетации не только вырастить сильное растение, но и получить значительное количество черенков для дальнейшего размножения. Этот метод также широко используется для замены малопродуктивных сортов на высокоурожайные и более качественные.
В зоне сплошного заражения филлоксерой для прививки используют кусты подвойных сортов, устойчивых к филлоксере, кусты, привитые на таких подвоях, и сорта, отличающиеся повышенной устойчивостью к корневой форме филлоксеры, в том числе гибриды — прямые производители. Так, в качестве подвоев в Северо-Кавказском регионе, который почти весь относится к зоне сплошного заражения филлоксерой, кроме подвойных филлоксероустойчивых сортов (Кобер 5ББ, С04, Шасла 41Б, 101-14 и др.), можно использовать и сорта Бако-1, Молдова, Ляна, Виорика, Бианка, Памяти Вердеревского, Русмол, Грушевский белый, Декабрьский, Памяти Негруля, Изабелла, Лидия, Кутузовский, Дойна, Лакхедьи ме-зеш, которые имеют степень восприимчивости к корневой форме филлоксеры 3—3,5 балла.
В зоне корнесобственного виноградарства в качестве подвоев пригодны все сорта, в первую очередь — малоценные и сильнорослые. В северных районах прививку предпочтительно осуществлять на зимостойких сортах — Альфа, Буйтур и европейско-амурских гибридах. Их корневая система более устойчива к низким температурам, поэтому и европейские сорта, привитые на этих подвоях, хорошо переносят морозные зимы. Во всех случаях для прививки подбирают сильнорослые, здоровые кусты (лучше — 3—10-летние), которые обеспечат сильный рост. Из множества известных способов прививки на месте наиболее эффективны прививки вызревшими черенками в штамб куста или врасщеп и зеленые — методами простой копулировки, врасщеп и окулировки вприклад.
Подготовка прививочного ножа. Для прививок применяют прививочный (копулировочный) нож. Такой нож с удлиненным клинком и прямым лезвием очень удобен при производстве длинных и ровных срезов.
Затачивают прививочные ножи только с одной стороны на точиле или бруске, окончательная правка лезвия осуществляется на оселке и ремне. Для первоначальной заточки используют мелкозернистый, ровный и плоский брусок. Можно начинать заточку и на среднезернистом бруске, но заканчивать обязательно на мелкозернистом. Лезвие ножа со стороны паза прикладывают плашмя к бруску и мелкими круговыми движениями против часовой стрелки по всей плоскости лезвия точат до появления на всем острие
лезвия заусениц («нити»). При этом четырьмя пальцами левой руки надо производить более сильный нажим в сторону лезвия, не приподнимая в то же время обуха. При заточке брусок водой не смачивают. Однако лезвие ножа во время заточки периодически охлаждают в сосуде с водой. Снимают заусеницы на оселке такими же движениями, как и при первичной заточке, но при этом оселок смачивается водой. Применяют только горячую мыльную воду. Правку лезвия на оселке производят также с одной стороны, но при окончательной доводке — слегка и с обратной стороны. После исчезновения заусениц лезвие ножа хорошо протирают и правят на кожаном или брезентовом ремне, намазанном пастой ГОИ. Правка лезвия производится путем протягивания его плашмя по поверхности ремня с одной и другой стороны, переворачивать нож во время правки нужно через спинку.
Можно точить нож и на электроточиле. Однако для этой цели пригодно только точило с небольшим числом оборотов. Во время заточки лезвие ножа необходимо периодически охлаждать в сосуде с водой. На точиле можно осуществлять и доводку ножей с правкой, применяя для этой цели сначала специальный резиновый шлифовальный круг, а затем войлочный (фетровый) круг, намазанный пастой ГОИ.
далее…


Похожие статьи о винограде

2 Responses to “Прививка к укоренённому подвою”

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика