Обьявления
Архивы

Посадка винограда черенками.

Посадка винограда.

Примечание: В данной статье рассматривается способ посадки черенков винограда с помощью гидробура.
В каждом хозяйстве из всех районированных сортов необходимо выбирать только те, которые лучше других развиваются в данной местности и наиболее соответствуют экономическим и организационным условиям хозяйства. Сортовой состав виноградников в одном хозяйстве не должен быть многочисленным; часто бывает достаточно 6—8 сортов с разными сроками созревания.
Сорта менее зимостойкие, с более поздними сроками созревания, сильно подверженные грибковым заболеваниям и раннему распусканию почек, следует высаживать на повышенных, более прогреваемых участках. Сильнорослые сорта с плохим вызреванием лозы надо размещать на менее плодородных почвах. На известковых и мергелистых почвах нужно высаживать только сорта с повышенной устойчивостью к хлорозу. Для плодородных и орошаемых участков рекомендуются высокоурожайные сорта, чтобы полнее использовать эти земли. Сорта с функционально-женским типом цветка с целью лучшего перекрестного опыления надо располагать ближе к центральной части массива, чередуя их через 1—2 ряда с соответствующими обоеполыми сортами. Для сортов, подверженных осыпанию и более чувствительных  к отрицательному действию ветров, нужно отводить участки, закрытые со стороны господствующих ветров.
В зависимости от условий для посадки используют саженцы или черенки. Лучший посадочный материал — саженцы, так как они обеспечивают более высокую приживаемость растений. В зоне заражения филлоксерой высаживают саженцы, привитые на филлоксероустойчивые подвойные сорта.
В последние годы предлагается способ посадки саженцев с полиэтиленовыми чехликами. Суть его состоит в следующем. При посадке на саженцы надевают полиэтиленовые чехлики таким образом, чтобы вне чехлика оставались внизу пяточная корневая система и сверху два глазка. Нижний край чехлика привязывают к корнештамбу саженца над пяточной корневой системой, причем верхний край чехлика должен выступать над поверхностью земли на 8—10 см. Изоляция корнештамба от прямого контакта с почвой препятствует образованию корней и побегов на всем защищенном чехликом участке, а следовательно, исключает необходимость проведения такой ручной операции, как катаровка.
Посадку черенками обычно применяют в тех случаях, когда нельзя получить саженцы желаемого сорта. Посадочный материал для новых виноградников всегда надо брать с кустов, не зараженных болезнями. Для посадки пригодны саженцы, которые имеют не менее 4—5 хорошо развитых корешков и вполне вызревшую лозу, особенно у основания побегов. Саженцы, не отвечающие требованиям стандарта, подлежат высадке в питомник (школку).
У корнесобственных или привитых саженцев перед посадкой оставляют один, наиболее развитый и вызревший, предпочтительно нижний побег (рис. 1).

Обрезанные перед посадкой однолетние саженцы

Обрезанные перед посадкой однолетние саженцы

Оставленный побег обрезают на двухглазковый сучок (т. е. оставляют только две нижние почки). Затем удаляют корешки, расположенные выше первого и второго узлов от основания.
При посадке в ямки корешки укорачивают до 10— 12 см, при посадке под лом, а также под гидробур — до 2,5—8 см. Подготовленный таким образом саженец готов к посадке. Саженцы нужно тщательно оберегать от высыхания. Если они приобретены в других хозяйствах и при перевозке немного подсохли, их после обрезки следует на 1—2 дня поместить в воду и только после этого высаживать.
При посадке черенками для лучшей приживаемости их следует предварительно подготовить, как при посадке в школку.
Корнесобственные саженцы следует высаживать осенью. Привитые саженцы, а также привитые и кильчеванные черенки высаживают только весной, когда почва на глубине посадки прогреется до    11—12°С. Некильчеванные черенки обычно сажают ранней весной и осенью до начала промерзания почвы. Слишком поздняя посадка плохо сказывается на .приживаемости растений. Для большинства районов виноградарства глубина посадки должна быть 50—55 см; на крутых склонах ее увеличивают до 65 см, а «а сыпучих лесках и на каменистых почвах в условиях жаркого климата — до 100 см. Ручные способы посадки винограда в ямки и под лом малопроизводительны, требуют большего количества рабочей силы, не обеспечивают высокой прижимаемости саженцев. В настоящее время в большинстве хозяйств все большее распространение получает прогрессивный способ посадки винограда при помощи гидробура.
Техника посадки под гидробур сводится к пробиванию скважины в плантаже буром и сильной струей воды; у основания скважины образуется земляная жижа. В скважину вручную опускают саженец немного глубже .намеченной глубины посадки и сразу приподнимают. В результате корни саженца в земляной жиже расправляются на заданной глубине. Посадка черенками более проста по сравнению с посадкой саженцами.

устройство гидробура

устройство гидробура

Посадка винограда ручными гидробурами (см.рис. устройство гидробура: 1 — наконечник, 2 — ствол-труба, 3 — проходной или пистолетный кран, 4 — резиновый шланг) проводится в агрегате с тракторами ДТ-54, ДТ-54А или Т-38. В качестве емкости для воды используют опрыскиватель ОКП-15. В хозяйствах этот агрегат обслуживает бригада из 21 чел.: 1 тракторист, 6 бурильщиков, 6 сажальщиков, 6 рабочих, занятых уплотнением почвы вокруг саженцев и окучиванием, 2 рабочих — подносчика саженцев.
В последние годы для посадки винограда начали использовать машины ВПМ-2Г (на террасированных участках) и агрегат АПВ-10-2 (механический гидробур), исключающий тяжелый труд бурильщика.
Одновременно с посадкой следует проводить подкормку. Для этого в емкость с водой добавляют минеральные удобрения (азот, фосфор, калий) примерно по 80 г каждого элемента на 100 л воды. По данным кафедры виноградарства Кишиневского сельскохозяйственного института, удобренные при посадке виноградные насаждения лучше приживаются, отличаются сильным ростом уже в первые годы и раньше вступают в первое и полное плодоношение.

Рекомендуется посмотреть темы:
Предпосадочная подготовка черенков винограда“. и “Посадка черенков в школку и выращивание привитых саженцев“.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика