Обьявления
Архивы

Посадка черенков в школку и выращивание привитых саженцев

Дополнительная информация о посадке черенков винограда в школку.

Материал статьи добавлен в продолжение темы подготовки черенков к посадке в школку и дополняя ранее опубликованные статьи о посадке черенков в школку. Способы применяемые в более ранние годы возможно найдут применение и в наше время. Статья содержит полезную информацию и советы по севообороту

Участок под виноградную школку привитых лоз лучше выделять на равнинных местах или на слабых южных или юго-западных склонах с обязательным орошением. Лучшие почвы для школки — легкие песчаные или супесчаные, хорошо проницаемые и достаточно плодородные.
Виноградная школка может быть размещена либо в специальном севообороте, либо в овощном. Поле следует освобождать от предшествующей культуры в июле или августе с таким расчетом, чтобы почву под школку можно было обработать не позднее первой половины сентября.
В специальном севообороте школку рекомендуется закладывать после ранних овощных (огурцы, кабачки, редис, лук) или бахчевых культур, но не после картофеля, капусты или помидоров.
Обычно для большинства хозяйств с ограниченной площадью орошаемых земель рекомендуется 4-польный севооборот с таким чередованием культур: 1 — горох; 2 — школка, 3 — овощные; 4- бахчевые. На орошаемых землях, где на глубине 1—2 м залегают засоленный горизонт или засоленные подпочвенные воды, необходимо в севооборот вводить люцерну: иссушая почву в глубоких горизонтах, она препятствует поднятию из них капиллярной влаги, а следовательно, предупреждает вторичное засоление почвы. При введении травосеяния    рекомендуется 5-польный севооборот: 1 — ранние овощи, после них летний посев люцерны или же яровые зерновые с подсевом люцерны; 2 — люцерна; 3 — люцерна; 4 — бахчевые; 5 — школка. На песчаных бесструктурных почвах можно ограничиться трехпольным севооборотом: 1 — школка; 2 — овощные культуры; 3 — однолетние бобовые травы.
Эти примерные схемы севооборотов следует уточнять в соответствии с конкретными условиями отдельных зон, районов и хозяйств.
Почву под школку необходимо вспахать в августе — начале сентября плантажным плугом на глубину 45— 50 см с одновременным внесением перегноя или компоста из расчета 40—60 т/га. Неплохие результаты дает внесение перед вспашкой 10—12 т/га фекальных удобрений. Вместе с органическими следует вносить минеральные удобрения, преимущественно фосфорные — 120 кг действующего вещества на 1 га.
Осенью поле хорошо выравнивают. Ранней весной (а лучше осенью) почву культивируют и боронуют, а затем разбивают участок на кварталы и устанавливают направление рядов. Опыт последних лет показывает эффективность осенней поделки холмиков вместо выполненных весной во время плантажа. К весенней посадке в школку приступают, когда температура почвы на глубине 20—25 см прогреется до 12—13° С. Перед посадкой черенки вновь сортируют, удаляют все корни, развившиеся от привоя и на верхних узлах подвоя. Если на нижнем узле подвоя развились корни, их укорачивают до 1 см. Одновременно обламывают подвойную поросль и помещают черенки нижними концами в болтушку из глины и коровьего помета.
Высаживать черенки следует в открытую или закрытую борозду или в узкую щель, залитую водой, на расстоянии 1—1,1 м между рядами и 8—10 см в ряду так, чтобы они выступали над поверхностью почвы на 12—15 см, а место спайки всех черенков было на одном уровне.
Для лучшей приживаемости корней при посадке в открытую борозду почву у основания посаженных черенков хорошо утаптывают и поливают. Норма полива 150—200 м3/га. Как только вода впитается, щель или борозду засыпают землей и окучивают черенки влажной, хорошо разрыхленной землей. Слой земли над местом спайки должен быть 5—6 см, ширина холмика в верхней части — 15—16 см.
Уход за растениями в школке включает обработку почвы, уничтожение сорняков, орошение, подкормку, катаровку, чеканку побегов, борьбу с вредителями и болезнями, апробацию саженцев. Важнейшими агротехническими приемами, в значительной степени определяющими выход и качество саженцев, являются полив и подкормка. В период вегетации влажность почвы следует поддерживать на уровне 75—100% предельной полевой влагоемкости. Одновременно с поливом растения подкармливают минеральными и органическими удобрениями. При первых двух подкормках рекомендуется вносить все основные виды удобрений (азот, фосфор, калий) из расчета 15—20 кг действующего вещества на 1 га, а также микроудобрения: бор — 2—3 кг и марганец 0,5—1 кг действующего вещества на 1 га. Хорошие результаты дает внесение 4—6 т/га фекальных удобрений или навозной жижи. При третьей подкормке для лучшего вызревания побегов следует исключить органические, а также азотные удобрения и несколько увеличить норму калия и фосфора. Вслед за посадкой и после каждого полива проводят глубокое (на 20—25 см) рыхление почвы в.междурядьях. В промежутках между поливами и после небольших дождей или появления сорняков почву рыхлят на глубину 8—12 см.
Особое внимание необходимо обращать на борьбу с милдью. Первое опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости проводят после образования первых 3—4 листочков. В течение лета на виноградной школке проводят 7—8, а в дождливые годы 10—12 опрыскиваний.
Особенно важно при уходе за прививками в школке своевременно уничтожать корни на привое (катаровка), а также удалять подвойную поросль. Катаровку проводят два-три раза за лето, обычно вслед за поливом, как только подсохнет почва. Во избежание ожогов молодых проростков эту операцию следует выполнять в пасмурные дни или во второй половине дня. После каждой катаровки место спайки в светлую часть побега закрывают холмиками земли. При последней катаровке, во второй половине июля, холмики уменьшают и, наконец, в августе их разгребают, создавая таким образом условия для хорошего одревеснения места спайки.
В последние годы во многих районах Украины и Молдавии для сокращения затрат труда и средств на уход за растениями в школке их не укрывают земляными холмиками, а за 7—10 дней до посадки парафинируют, погружая на 0,5 с их верхние концы (12—15 см) в расплавленный парафин температурой 75—80° С. Для этой цели рекомендуется применять технический парафин, содержащий 5% масла, или парафин марки Д с 2,3% масла или их смесь (1:1).
Обработанные черенки укладывают в ящики, дно, боковые и торцовые стенки которых выстланы водонепроницаемой пленкой. В ящики наливают воду (не более 5 см), так чтобы нижние концы черенков касались ее. Ящики устанавливают под навес и покрывают сверху пленкой. В таких условиях черенки в течение 7—10 дней проходят хорошую закалку. Уход за парафинированными черенками после посадки заключается в систематическом рыхлении почвы, борьбе с болезнями и вредителями и т. д. Выкапывание, сортировка и хранение саженцев. Выкапывают саженцы во второй половине октября. Одновременно их сортируют. Пригодными для закладки новых насаждений считаются саженцы с хорошим приростом, состоящим из одного или нескольких побегов. При этом необходимо, чтобы хотя бы один из этих побегов одревеснел не менее чем на 30—40 см от основания. На нижнем узле должно быть не менее 4—5 корней толщиной более 1 мм, длиной 15—20 см, расположенных равномерно по всей окружности. Привой с подвоем должны хорошо срастись, на привитых саженцах не должно быть каких-либо механических повреждений.
Тщательно отсортированные саженцы связывают в пучки по 25 шт. и укладывают на хранение в подвальное или полуподвальное помещение. На пучки навешивают этикетки с обозначением сорта привоя и подвоя. На пол хранилища насыпают песок слоем 5—7 см. Саженцы укладывают в штабеля высотой 1,2—1,5 м; корни и нижнюю часть стволов каждого ряда пучков пересыпают умеренно влажным песком. При хранении и перевозке привитых саженцев необходимо строго соблюдать карантинные правила, а также не допускать их подсыхания и появления на них плесени. При транспортировке на большие расстояния плотно упаковывают в ящики, мешки или рогожу. При этом их обкладывают влажным мхом или опилками, а сверху покрывают соломой или другим упаковочным материалом.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  
Статистика