Обьявления
Архивы

Посадка винограда осенью.

Осенняя посадка винограда

Основой долговечности, а также продуктивности виноградных кустов и лоз являются правильная посадка и перезимовка.

В первую очередь при посадке винограда нужно правиль­но подобрать сорт и место и соблюсти все рекоменда­ции специалистов. Затем уже можно ухаживать за саженцами с учетом особенностей сорта.
Наиболее подходящим местом для посадки винограда является южная, юго-западная или западная сторона дома или других строений. Поскольку за день помещение нагревается, ночью оно дает растениям дополнительное тепло. Это позволит получить спелые ягоды раньше, чем с того же сорта винограда, посаженного на открытой местности. Также подходят этой куль­туре склоны, но нежелательно выса­живать кусты в самом низу, где скапли­вается холодный воздух и усиливается действие заморозков.
ПОДБОР И ПОДГОТОВКА САЖЕНЦЕВ
При выборе саженцев нужно обра­щать внимание на их качество, они
не должны быть подсушенными, корни при срезе должны быть белого цвета, а не коричневыми или бурыми. Однолетний побег должен быть хорошо вызревшим, на срезе — ярко-зеленого цвета. Перед посадкой

саженцы необходимо подержать 12-24 ч в воде, а потом обрезать однолетний побег на 2-3 глазка. Затем стоит удалить корни на верх­них узлах, а на нижних — немного обрезать. У саженцев, выращенных из укороченных черенков, верхние корни не удаляют, а лишь немного подрезают.
ПОСАДКА НА ЧЕРНОЗЕМАХ
На территории Киевской области посадку однолетними саженцами производят в первой декаде октября и до замерзания почвы (1). Делают ее в следующем порядке.посадка винограда на чернозёмах
Сначала готовят яму размером 80*80*80 см (2), на дно которой насыпают около 15 см плодородной земли и 7-10 ведер перегноя. Все это перемешивают и уплотняют. Пос­ле этого глубина ямы должна быть около 55 см. Затем добавляют 300 г суперфосфата, 300 г калийной соли или других калийных удобрений (3). Минеральное удобрение должно быть в верхней части питательной смеси, поэтому его немножко перемешивают С верхним слоем почвы и перегноя и уплотняют (4). Поверх этой смеси добавляют 5 см чистой плодородной земли (5). После этого яма должна оставаться глубиной около 50 см.
В центре ямы насыпают холмик (6) и на него устанавливают саженец, расправляя корни, «пятка» саженца должна находиться на глубине 50 см. Яму засыпают плодородной зем­лей, без удобрения, до однолетнего прироста (7), оставляя лунку высотой около 25 см, землю уплотняют. Если длина саженца более 25 см, его уста­навливают наклонно. Лунка должна остаться глубиной не менее 25 см. Саженец накрывают обрезанной пластиковой бутылкой (8) и поливают 3-4 ведрами воды (9). Перед моро­зами виноград обязательно нужно укрыть опилками или хвоей, засыпав посадочную яму.
ПОСАДКА НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ
При посадке саженцев на песчаной почве яму готовят глубиной около 105 см, а для задержания влаги и про­тив вымывания питательных веществ на дно насыпают слой глины толщи­ной около 15-20 см и утрамбовывают ее, делая глиняный замок. Дальше придерживаются правил посадки на черноземах. Глубина посадки на песках должна быть около 60 см. Кроме того, в почву добавляют 300 г калий магнезии или 500 г экопланта. Лунка на песчаных почвах должна быть глубиной около 30 см, ее остав­ляют открытой. Это способствует хо­рошей аэрации почвы, прогреванию и поступлению влаги и благоприят­но влияет на развитие всего куста и на образование основных корней.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ
Посадку винограда одревесневшими саженцами проводят в апреле — пер­вой половине мая, а также осенью — в октябре. Зеленыекак укрывать саженец винограда вегетируюшие саженцы высаживают после весенних заморозков (конец мая) и продолжают весь июнь. Посадочную яму для них готовят и заправляют заранее, почву уплотняют и поливают 3 раза с ин­тервалом в 7-14 дней, чтобы она дала усадку. Саженцы должны быть с комом земли и пройти акклиматизацию, находясь некоторое время в полутени. Можно после посадки сделать защит­ный экран, на 7-14 дней, прикрывая растения от прямых солнечных лучей. Глубина посадки винограда, выра­щенного в контейнерах, на черно­земах и суглинках составляет 55 см, на песках — 65 см.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Статистика