Обьявления
Архивы

Основные части куста и объекты обрезки

Структура и строение виноградного куста, определения названий частей куста.

На каждом кусте винограда после опадения листьев можно легко отличить многолетние (скелетные) и однолетние части, которые являются объектами обрезки (рис.).

Многолетние части куста . Подземный штамб, называемый иногда корнештамбом, представляет собой часть бывшего черенка (стебля), которая после посадки находится в земле и соединяет корневую Систему с наземной частью куста. Подземный штамб может быть объектом так называемой специальной обрезки, когда погибшую часть куста удаляют «на черную головку», а также срезают порослевые побеги и поверхностные (росяные) корни. В этих случаях верхнюю часть подземного штамба окапывают с образованием лунки глубиной 20—25 ом.

Рис. Надземные части куста винограда:

надземные части куста винограда

надземные части куста винограда

1 — порослевой   побег, 2 — сучки  замещения, 3 — плодовые плиты, 4 — однолетние побеги, 5 — пасынки, 6 — однолетние побеги, 7 — голова куста, 8 — штамб.

Штамб, или ствол — основа куста, продолжение подземного штамба, вертикальная часть стебля от уровня земли до первых его разветвлений. Как правило, штамб сохраняется в течещие многих лет жизни куста. Высота штамба зависит от формировки куста. Объектом обрезки штамб служит при омоложении куста или при переходе на новую формировку.

Голова куста — утолщенная верхняя часть стебля (штамба), от которого отходят многолетние разветвления. Если куст не имеет штамба, его голова может располагаться у самой поверхности земли или частично находиться в почве. В последнем случае голова куста как бы представляет собой разросшуюся верхнюю часть подземного штамба. На молодых кустах голова почти неразличима, так как ее разветвления находятся на разных уровнях. С возрастом разветвления сближаются и располагаются на одной высоте. Голова особенно заметна при ведении куста в виде чаши или многорукавного веера.

Рукава (плечи) — это многолетние разветвления куста или его ветви. В зависимости от принятой формировки они могут принимать вертикальное,’ горизонтальное или наклонное положения; в случае чрезмерного удлинения и одряхления или - при различных повреждениях их удаляют при обрезке.

Рожки — короткие двухлетние части рукавов, которые несут однолетние плодовые побеги и сучки замещения. Верхнюю их часть обычно укорачивают при ежегодной обрезке.

Однолетние части куста. Однолетний, или годовалый, побег, называемый иногда виноградной лозой, представляет собой вызревший стебель. Побег, развившийся из глазка прошлогоднего побега, называется основным, а из пазушной почки зеленого побега — пасынком. Побеги, выросшие из спящих почек на рукавах и на штамбе куста, называются волчками или ростовыми побегами. Порослевыми побегами, или дичками, называют побеги, выросшие из спящих почек на подземном штамбе.

Сучок — это нижняя укороченная часть однолетнего побега, обрезанная коротко на 2—3 глазка. Бывают сучки замещения и сучки восстановления (омоложения).

Сучок замещения — основной объект обрезки на всех формировках, образованных методом воспитания плодовых звеньев. Вследствие короткой обрезки сучок замещения дает сильные побеги, которые выращивают для плодоношения в следующем году.

Сучок восстановления — сучок, предназначенный для омоложения и восстановления одряхлевшего или пострадавшего от морозов рукава и штамба. Его оставляют ближе к основанию и ниже удаляемой при обрезке части куста, чтобы избежать слишком большой раны при срезе.

Плодовый побег, или плодовая лоза — основной однолетний, обычно хорошо вызревший побег, оставленный для плодоношения, обрезанный белее чем на четыре глазка. В зависимости от длины обрезкой и придаваемой ему при подвязке формы, он носит различные названия. Побег называют плодовой плетью, если при обрезке оставлено 12 глазков и более и ему придано ровное, обычно горизонтальное положение. Побег, обрезанный коротко, на 4—6 глазков, и оставляемый иногда при коротких междоузлиях без подвязки, носит название стрелки (по форме напоминает стрелу). Если побег обрезан на 7—12 глазков и подвязан к опоре в виде полудуги, дуги или кольца, его называют в зависимости от приданной ему формы.

Естественно, что эти названия носят условный характер. Так, у одних сортов побег, обрезанный на 4—5 глазков, может быть коротким и иметь вид сучка, а у других сортов — стрелки и т.д.

Плодовое звено представляет собой сочетание плодового побега и расположенного ниже него сучка замещения, которые сформированы, как правило, на коротком двухлетнем рожке. При ежегодной обрезке отплодоносившие в текущем году однолетние и прошлогодние (уже двухлетние) плодовые побеги срезают, а вместо них воспитывают новое плодовое звено из числа выросших на сучке замещения. Это дает медленное удлинение рукава и стройную систему, ежегодной обрезки кустов винограда.

Ещё определения по виноградарству смотрим в словарике.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Статистика