Обьявления
Архивы

Вредители винограда и меры борьбы с ними.

Основные вредители винограда и методы борьбы с ними.

Филлоксера. Это опаснейший и наиболее сильный ка­рантинный вредитель европейских сортов винограда. Филлоксера — зеленовато-желтая тля, едва заметная невооруженным глазом. Она разным образом проявляет­ся на американских и евро­пейских сортах винограда. На американских видах ви­нограда развивается листо­вая и корневая форма фил­локсеры, а на европейских сортах — корневая.

Филлоксера

Филлоксера

Корневая форма филло­ксеры — это взрослая    бескрылая самка с яйцевидным телом длиной около 1 мм и шириной 0,5 мм (рис.). Окраска ее может изменяться от желто-зеленой (летом) до желто-коричневой (осенью). По бокам и на спинке рядами располагаются темные бородавки. Личинки первого и реже второго воз­раста перезимовывают на корнях куста. Весной при тем­пературе почвы на глубине 20 см около 13°С они начи­нают пробуждаться и в процессе развития превращают­ся во взрослых самок корневой формы. Взрослая самка малоподвижна и размножается партеногенетически (без участия самца). Одна самка откладывает 40—100 яиц овальной формы длиной около 0,3 мм. Окраска их зо­лотисто-желтая, переходящая затем в зеленоватую. Примерно через 6—8 дней из яиц вылупляются лимонно-желтые подвижные личинки -продолговатой формы, на­зываемые бродяжками. Подыскав подходящие места для питания, личинки прокалывают хоботками (колю­щими щетинками) ткань корней и вводят в лее слюну, ферменты которой разлагают под   воздействием    воды содержимое клеток. В резуль­тате в этих местах ткань кор­ней видоизменяется. На моло­дых корешках клетки, разрас­таясь, образуют характерные вздутия (нодозитеты), которые называются клювиками (рис.). Они препятствуют росту и развитию молодых всасываю­щих корней. На двух- и трех­летних толстых корнях, в мес­тах уколов и питания филлок­серы, образуются опухолевые желваки (туберозитеты). Клювики и желваки через некоторое время под действи­ем бактерий и грибков загни­вают, что ведет к прекраще­нию роста корней.

Вздутия (узелки) на корешках винограда

Вздутия (узелки) на корешках винограда

У пораженных филлоксе­рой кустов винограда отмеча­ется ослабление роста и короткоузлие побегов, мелколист-венность и постепенное (через 4—15 лет) отмирание кустов. Вначале эти кусты отмирают так называемыми   филлоксерными чашами. Время развития одного поколения (генера­ции) от яйца до взрослого на­секомого в середине лета 18— 26 дней и зависит от темпера­туры (оптимальная 24—25° С) и условий питания. В северных районах виноградарства России в год вырастает 4—5 поколений, в южных — 7—8. В рай­оне происхождения в естественной среде обитания фил­локсеры отмечается полный ее жизненный цикл с нали­чием всех форм развития: листовой, корневой    нимфы, крылатой расселительницы и полового поколения (са­мок и самаоь).

Наибольший вред филлоксера причиняет корнесобственным насаждениям винограда европейских сортов. Здесь корневая форма расселяется путем передвижения бродяжек на соседние кусты, переноса их ветром, поч­вообрабатывающими орудиями, поливной и паводковой водой, обувью работающих на винограднике, с тарой во время уборки урожая. Однако зачастую филлоксера разносится с посадочным материалом.

Для борьбы с филлоксерой в нашей стране разрабо­тана система карантинных противофиллоксерных меро­приятий, препятствующих ее проникновению в незараженные виноградники и широкому распространению внутри районов заражения. Эта система изложена в ин­струкции «Карантинные правила по охране виноградных насаждений от филлоксеры», утвержденной Мини­стерством сельского хозяйства СССР в 1967 г. В соот­ветствии с этими правилами территория виноградников по масштабам распространения филлоксеры подразде­ляется на три зоны: 1) свободную от филлоксеры, где виноград может расти на собственных корнях; 2) час­тичного распространения филлоксеры; 3) зараженную филлоксерой, где виноград культивируется преимуще­ственно на специальных филлоксероустойчивых подво­ях, а корнесобственные виноградники возделываются с соблюдением ряда приемов, предотвращающих заражение филлоксерой и ослабляющих ее действие. Для каж­дой зоны утверждены конкретные мероприятия, выпол­нение которых обязательно для всех организаций и ча­стных лиц. Контроль их выполнения осуществляет Го­сударственная инспекция по карантину растений на мес­тах.

В свободной от филлоксеры зоне основное внимание уделяют предупредительным мерам — строгому соблю­дению карантинных правил и контролю за передвижени­ем и правильным использованием посадочного матери­ала винограда. Здесь проводят периодическое обследо­вание виноградников с целью своевременного обнаружения

При обследовании виноградников, особенно на больших пло­щадях, экономически целесообразно использовать буры конструкции ВНИИ ВиВ «Магарач» или другие приспособления, позволяющие ме­ханизировать отбор корней винограда с уточнением конкретных границ заражения.

очагов заражения. Выявленный очаг немедленно радикальным методом уничтожают. Этот метод состоит в том, что при обнаружении очага немедленно проводят тщательное обследование, определяя его гра­ницы. Затем вокруг очага устанавливают гарантийную зону, или защитный пояс шириной 10—30 м из незараженных кустов. Все кусты в зоне выкорчевывают и сжи­гают, после чего обрабатывают ядохимикатами почву,

В эту зону строжайше запрещено завозить посадоч­ный материал из других сомнительных в отношении филлоксеры районов. Весь посадочный материал подле­жит двукратному тщательному обеззараживанию под строгим контролем карантинной инспекции. Все работы с использованием средств механизации, а также оро­шение виноградников целесообразно проводить раздель­но по каждому кварталу. При перемещении из кварта­ла в квартал следует тщательно обеззараживать всю технику, а также обувь в соответствии с существующи­ми инструкциями, во избежание переноса вредителя.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом виноделия и виноградарства «Магарач» совместно с Всесоюзной научно-исследовательской противофиллоксерной станцией и Госинспекцией по карантину расте­ний разработан блочный принцип размещения виноград­ных клеток в квартале. Каждый квартал состоит из трех-четырех блоков. Блок — это группа из четырех-пяти клеток, которые обрабатывают одновременно,    причем общая длина гона с учетом межклеточных дорог не превышает 550 м.

До обнаружения филлоксеры виноградный квартал имеет один дезинсекционный барьер для въезда и выез­да. В случае обнаружения в одном из блоков очага за­ражения его немедленно изолируют от остальной площа­ди квартала. Устанавливают отдельный въезд с дезин­секционным барьером и обрабатывают отдельно, чтобы препятствовать разносу филлоксеры в другие блоки.

В зоне частичного распространения филлоксеры борьба на зараженных вредителем виноградниках ве­дется химическим методом подлечивания. При этом в почву вносят химикат, который обычно про­никает на глубину 60—80 см и, не повреждая корней, очищает их от большей части филлоксеры. Так, 15-лет­ний опыт совхоза им. Ленина «Кубаньвино» показал, что химический метод подлечивания    при    своевременном его применении в сочетании с другими приемами агротехники обеспечивает довольно высокую продуктив­ность зараженных филлоксерой виноградников на про­тяжении многих лет. В этом совхозе применялся общерекомендованный способ дробного внесения гексахлорбутадиена при норме расхода по 250 кг/га в три срока: вес­ной, осенью и повторная обработка через 6 мес.

В настоящее время во Всесоюзном научно-исследова­тельском институте виноделия и виноградарства «Магарач» разработан и широко испытывается в борьбе с филлоксерой неогнеопасный препарат сероуглерода.

Заражение филлоксерой корнесобственного виногра­да можно предупредить путем закладки виноградников на песчаных почвах, плавнях и поймах, которые обычно неблагоприятны для размножения вредителя. В зоне сильного заражения филлоксерой самый распространен­ный способ борьбы с вредителем — привитая культура европейских сортов на филлоксероустойчивых подвоях. Этот способ, предложенный еще в 1869 г., до настояще­го, времени не потерял практического значения.

Листовертки. Во многих виноградарских районах ча­ще всего встречаются два вида листоверток: двухлет­няя и гроздевая, которые в годы массового размноже­ния причиняют значительный вред урожаю. Считается, что  чем выше влажность  воздуха, тем   благоприятнее условия для развития листоверток, поэтому от них обычно сильнее страдают виноградники, расположенные в пониженных местах, загущенные и плохо проветри­ваемые.

Бабочка и гусеница гроздевой листовертки

Бабочка и гусеница гроздевой листовертки

Двухлетняя листовертка представляет со­бой небольшую бабочку (размах крыльев 14—18 мм) розовато-желтого цвета с характерной темно-коричне­вой перевязью крыльев. Куколка двухлетней листоверт­ки зимует в шелковистом коконе под отстающей корой штамба и многолетних ,рукавов винограда. Обычно вы­лет бабочек первого поколения происходит в период обособления соцветий. Каждая самка откладывает до 60—90 яиц преимущественно по одному на соцветиях. Примерно через 10 дней образовавшиеся из них гусени­цы выедают внутренние части бутонов и цветков, оку­тывая характерной паутиной отдельные места соцветий. Гусеницы малоподвижны, их длина 10—12 мм. Внача­ле они беловато-зеленые, затем бурого цвета с блестя­щей бурой или черной головкой и спинным щитком.

В зависимости от климатических условий вылет ба­бочек второго поколения наблюдается через 35—40 дней после начала вылета первого. Гусеницы второго поколе­ния повреждают ягоды, которые гниют, заражая сосед­ние, здоровые. Во влажные годы это благоприятствует развитию серой гнили. (далее >>>)


Похожие статьи о винограде

Страницы: 1 2

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Статистика