Обьявления
Архивы

Собираем урожай винограда.

Сбор винограда.

Количество и качество винограда, а также продуктов его переработки во многом зависят от своевременной, и умело организованной уборки урожая.
Сбор винограда не только ответственный период, но. и очень трудоемкий процесс в виноградарстве. Достаточно сказать, что затраты труда на сбор винограда в зависимости от зоны и урожайности могут составлять 23—40% от общих трудовых затрат на его выращивание. Задача состоит в том, чтобы завершить сбор в сжатые сроки — за 20—30 дней, в противном случае это отрицательно скажется на количестве и качестве урожая. В связи с этим уборка требует хорошо продуманной подготовки. Особое внимание необходимо обратить на правильную организацию всех работ, связанных с проведением уборки, и на предотвращение возможных потерь.
Прежде всего, следует заранее определить объем ожидаемого урожая по участкам и сортам. Это поможет разработать наиболее рациональный и детальный план подготовки и проведения уборки по площадям и сортам, определить требуемые трудозатраты, необходимость средств механизации и транспорта, специальных инструментов, а также вид тары. При этом составляют календарный план на период уборочных работ, обычно исходя из расчета 20—25 рабочих дней массовой уборки. К плану прилагают график уборки винограда (по сортам и участкам) и поставки его в свежем виде и на вино (по сортам и требуемой кондиции). Для предприятий по всем подразделениям виноградо-винодельческого промысла все эти материалы являются основными документами для исполнения и взаимосвязи во время сезона уборки.
Предварительное определение урожая имеет большое практическое значение и в обязательном порядке должно проводиться в каждой виноградарской бригаде.

Об этом в следующей статье.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика