Обьявления
Архивы

Как правильно хранить.

Вешалка для грозди.

Некоторые правила хранения винограда.


В прохладном помещении делают стояки, а к ним прибивают несколько рядов деревянных реечек, расположенных друг от друга на расстоянии 90 см, которые и служат вешалками для гроздей. Их срезают с кустов с кусочками лозы, за которые и подвешивают грозди к этим опорам. Чтобы виноград не портился, его размещают на реечках на таком расстоянии друг от друга, чтобы грозди не соприкасались ягодами, хорошо проветривались.
Убирать виноград для хранения нужно до наступления резкого похолодания, т. к. переохладившиеся, а тем более прихваченные морозцем ягоды для такой цели не пригодны, они быстро загнивают, истекают соком, портятся.
Нельзя закладывать в

хранилища и влажный виноград, т. к. роса, дождевые капли, оставшиеся на ягодах, способствуют распространению грибков, дают почву для прорастания спор.
. Нужно также следить за тем, чтобы в подвале или кладовой, где хранится виноград, воздух не пересыхал, ибо это вызовет преждевременное старение. Потеряв влагу, ягоды сморщатся, станут некрасивыми, невкусными.
Если в помещении излишне сухо, нужно поставить миску с водой или развесить намоченный в воде холст, что предотвратит испарение из ягод, они сохранят первоначальный тургор.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика