Обьявления
Архивы

Свежий виноград до весны.

Хранение винограда в свежем виде.

Лучшими сортами для хранения считаются:

Тайфи розовый и белый, Нимранг, Агадаи, Каталон зимний, Тавриз,Agadai Октябрьский (розовый, селекции Средней Азии), а также комплексно устойчивые сорта Виерул-59, Декабрьский, Криулянский, Кутузовский, Молдова, Мерцишор, Нистру, Памяти Вердеревского, Памяти Негруля, Пухляковский мускатный, Стругураш, Сувенир черный, Суручен-ский белый, Шасла северная, Юбилей Журавеля, Юбилей Молдавии, Яловенский столовый.
При хорошем качестве винограда и правильных условиях хранения свежий виноград можно сохранить до февраля—марта. Основное условие — постоянная оптимальная температура. В некоторых справочниках есть рекомендации хранить виноград на

зеленых гребнях, отрезком побега (бутылки с водой, установленные наклонно на стеллажах). Но этот способ трудоемкий.
Одним из способов хранения в свежем виде является хранение на сухих гребнях. Для этого зрелые (но не передержанные на кустах) грозди осторожно срезают секатором, где возможно — с частью лозы, стараясь не стереть восковой налет (пруин). Срезать виноград надо в сухую погоду вечером или рано утром. Грозди сразу доставляют в хранилище, лишенное света, с температурой от 0 до +5 градусов. В таких помещениях виноград может храниться в подвешенном состоянии на жердях.
Не имея специального помещения (темного), можно хранить виноград в закрытой веранде, подвешенным на стене на высоте около 2 метров от пола. Под грозди подкладывают бумагу и закрывают темным легким материалом или двойным слоем бумаги, без просвета.
Для уменьшения испарения концы ножек гребней осторожно окунают в расплавленный парафин. Понижение температуры до минус 1-2° на состояние ягод не влияет.
Иногда для задержки испарения накалывают на ножки гребня грозди ягод винограда. Для хранения в свежем виде виноград снимают обычно раньше, чем для приготовления сока. Перезревший виноград хранится хуже.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика