Обьявления
Архивы

Скелет куста винограда.

Как устроен куст винограда.

Определение - скелет куста.

Корни закрепляют виноградный куст в почве, поглощают из нее воду, воздух, питательные вещества и служат хранилищем запасных веществ. Кроме того, в корнях синтезируются некоторые органические вещества (аминокислоты, гормоны и др.). Чем сильнее развивается корневая система, тем устойчивее куст к засухе и другим неблагоприятным факторам внешней среды и тем больше осенью накапливается в корнях запасных питательных веществ (углеводов). В будущем году они используются на распускание почек, рост молодых побегов, новых корней и для получения урожая.
Надземная часть виноградного куста состоит из многолетней древесины, однолетних лоз и зеленых органов.
Многолетняя древесина образует скелет куста. На укрывных формировках у основания кустов находится голова (головка) 6. Это своеобразное утолщение верхней части подземного штамба, образовавшееся в результате ежегодной обрезки. От головы куста отходят ответвления, называемые рукавами 7. В зависимости от формировки кустов рукава могут быть разной длины — 40—50 см и более. Рукава могут быть как простыми, так и с разветвлениями в виде нескольких рукавов. На рукавах находятся ответвления — рожки 8.
В районах неукрывной культуры в основном применяют штамбовые формировки, отличительной особенностью которых является, прежде всего, наличие надземного штамба.
Надземный штамб является продолжением подземного и служит опорой дя всей надземной части куста. Он представляет собой часть стебля от поверхности почвы до первого разветвления. Высота штамба может колебаться от 10—15 см до 150—160 см и более. Штамбовые формировки могут быть кордонными и веерными.
r2Р и с. 2. Штамбовый куст винограда, сформированный по типу Двустороннего горизонтального кордона:
1-подземный штамб; 2-поверхностные (росяные) корни; З- корни среднего яруса; 4-гтяточные корни;5- надземный штамб; 6-плечо кордона; 7- рожок; 8-плодовая стрелка; 9-сучок замещения; 10- волчковый побег; 11-порослевый побег; 12 - сучок восстановления.
продолжение следует….


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика