Обьявления
Архивы

Замена кустов винограда перепрививкой без потери урожая

Перепревить и не потерять урожай.

Большой интерес, особенно для виноградарей-любителей, представляет перепрививка взрослых кустов с целью замены сорта без потери урожая. На кафедре виноградарства КубГАУ разработано несколько способов такой реконструкции виноградников.
По первому способу прививка проводится на зеленых порослевых побегах. Развитие порослевых побегов в нужном месте можно «спровоцировать», нанеся на узле штамба или рукава уколы острым концом секатора или ножа. На одном или нескольких зеленых побегах на требуемой высоте в конце июня — июле делают прививки методом окулировки вприклад. При этом важно не повредить верхушки прививаемых побегов, чтобы привитые глазки не начали  распускаться. На зиму побеги с привитыми глазками укрывают землей или защищают каким-либо обвязочным материалом. Весной следующего года ПОДБОЙНЫЙ побег срезают на 2—3 см выше привитого глазка и удаляют глазки ПОДБОЙНОГО сорта на всей оставшейся части побега. Для лучшего развития прививок нагрузку глазками и побегами на кусте основного сорта уменьшают. В этот год требуется особо тщательный уход за привитыми растениями, особенно проведение поливов и подкормок макро- и микроудобрениями.
Таким образом, на второй год после прививки добиваются развития прироста у привитого сорта и получения урожая на побегах основного сорта. Осенью второго или весной третьего года рукава основного сорта срезают у самого основания, оставляя на кусте только лозы привитого сорта. Если на второй год после прививки наблюдается мощный прирост привойных побегов, то можно приступить к ускоренному формированию кроны, используя прищипывание и пасынкование.
Прививки можно делать не только на зеленых побегах, но и на рукавах, если они не очень толстые, методами окулировки вприклад или в Т-образный разрез. При этом на второй год также добиваются развития привойного прироста, получая в то же время и урожай основного сорта. Рукава основного сорта удаляют, как и в первом случае, осенью второго или весной третьего года.
Можно получить привитой куст нового сорта и за один год, не теряя в то же время урожая перепрививаемого растения. Для этого на одном или двух рукавах куста делают в конце апреля — начале мая прививку врасщеп одревесневшими одно- или двухглаз-ковыми черенками. После обвязки места прививки на нее надевают чехлик из полиэтиленовой пленки. Причем чехлик надо постараться подержать на прививке как можно дольше, пока рана не затянется в достаточной степени каллусом. С оставшихся непривитых рукавов получают урожай, а осенью или весной следующего года их удаляют, формируя далее крону куста из прироста привитого сорта.

далее…


Похожие статьи о винограде

One Response to “Замена кустов винограда перепрививкой без потери урожая”

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика