Обьявления
Архивы

Снятие зимнего укрытия и защита от заморозков.

УХАЖИВАЕМ ЗА ВИНОГРАДНИКОМ.

В течение первых 3-5 лет жизни виноградного куста самой главной задачей садовода является вырастить сильные, хорошо развитые кусты и придать им определенную форму.
При сходе снежного покрова и первых признаках начала оттаивания почвы с виноградника снимают зимнее укрытие. Делают это постепенно. Если
использовались деревянные короба, то снимается сначала только рубероид или пленка. Затем через несколько дней, лучше в пасмурную погоду, весь лапник убирается, лозы развязываются и короб покрывается укрывным материалом или пленкой. Или же над всей
грядой делают каркас в виде парника, который покрывается полиэтиленовой пленкой. В это время уход сводится к

ежедневному проветриванию, поливам, если нужно, подкормкам.
Самые большие хлопоты приносят весенние ночные заморозки. В условиях Сибири, Нечерноземья заморозки - даже большая опасность, чем суровые морозы зимой. Пленка защищает от понижения температуры до -2 °С. Если похолодание сильное и температура опускается ниже-2 °С, то пленку сверху закрывают любыми подручными материалами: мешковиной, бумагой, соломой и т. д. Ну а лучше всего воспользоваться специальным укрывным материалом, например, «Агротекс» № 60.
Под такими укрытиями в дневное время создается парниковый эффект, более интенсивно идет прогрев воздуха и почвы, а следовательно, активней протекает жизнедеятельность винограда. Таким образом, кроме защиты от заморозков, обеспечивается забег в развитии, созревании урожая, лучше вызреет лоза.
В конце мая - начале июня вероятность ночных заморозков снижается, но укрытие лучше оставить еще на неделю. Как правило, в начале июня виноград окончательно открывают. Лозы с зелеными побегами необходимо очень аккуратно отделить друг от друга и подвязать к струнам шпалеры в соответствии с выбранной формировкой куста.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика