Обьявления
Архивы

Защита винограда от заморозков.

ЗАЩИТА ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ ОТ МОРОЗОВ И ЗАМОРОЗКОВ.

Чтобы защитить виноград от вредного действия зимних морозов, а также ранних осенних и поздних весенних заморозков, применяют целый ряд агротехнических приемов, часть которых имеет профилактическое (предупредительное) значение. К ним относятся: глубокая предпосадочная обработка почвы, обуславливающая развитие корневой системы виноградных кустов в глубину; внесение удобрений, глубокая посадка винограда, катаровка молодых и плодоносящих кустов. Кроме этого, с профилактической
целью на винограднике делают чеканку побегов, вносят калийные удобрения с осени, своевременно прекращают поливы, нормально нагружают кусты урожаем, своевременно убирают урожай — создают все условия для лучшего вызревания лозы и подготовки растений к зиме. Для предохранения от вымерзания корневой системы кустов в северных районах виноградарства их прививают на морозостойких подвоях. Основным способом защиты наземной части кустов от зимних морозов является ее укрытие. На зиму слабоморозостойкие сорта винограда необходимо укрывать везде, где средняя из минимальных температур воздуха составляет менее — 15…— 16°С.
В зависимости от климатических и почвенных условий района, где выращивается виноград, можно применять полное укрытие кустов или частичное их окучивание. Укрытие кустов землей на зиму основано на том, что воздух, находящийся между частичками почвы, плохо проводит тепло и служит как бы термоизоляцией. Поэтому для укрытия кустов необходимо брать рыхлую, умеренно влажную почву. Укрытие кустов слишком влажной почвой часто приводит к вымерзанию или выпреванию глазков. При укрытии сухой, особенно глыбистой почвой опасность повреждения кустов зимними морозами возрастает. Успех укрытия кустов на зиму зависит также от сроков проведения этого приема. Необходимо укрывать кусты сразу же после первых небольших осенних заморозков. Обычно в Северо-Кавказском регионе различные сорта винограда укрывают в конце октября — начале ноября. Если к моменту укрывания листья на верхушках побегов еще не опали, можно укрывать с листьями. В случае наличия на листьях милдью их перед укрытием обязательно обрывают, уносят с виноградника и сжигают.
В центральной зоне Краснодарского края виноградные кусты укрывают с таким расчетом, чтобы над горизонтально уложенной лозой был слой земли толщиной 20—25 см. В северной зоне Краснодарского края, а также Ростовской области толщина укрывного слоя над уложенными побегами должна быть 35—40 см.
В южных причерноморских районах Краснодарского края на участках, хорошо защищенных от ветра, можно ограничиться окучиванием кустов. При окучивании укрывают землей голову и нижнюю часть штамба куста, а также приземное звено при его наличии. В теплую зиму окучивание предупреждает выпревание глазков, наблюдающееся при полном укрытии кустов, и уменьшает затраты труда на уход за виноградом. Однако даже в южных причерноморских районах кусты таких сортов винограда, как Карабурну, Италия, Тавриз, Тайфи розовый, желательно укрывать на зиму, чтобы сохранить все центральные почки в глазках, так как у этих сортов побеги из замещающих почек не дают урожая.
Перед полным укрытием лозы снимают с опор. В случае окучивания кустов лозу отвязывать не нужно, не следует убирать также колья, если они служат опорой кустам. Если виноградные кусты посажены рядами, вдоль них выкапывают канавку глубиной 15— 17 см. Землю из канавки подсыпают под основание рукавов для того, чтобы предупредить поломку их при укрытии. В канавку осторожно укладывают весь куст или половину его, затем лозы пришпиливают к земле V-образными железными или деревянными шпильками или же придавливают комьями земли. После этого на них лучше набросить сверху куски рубероида или синтетической мешковины, а затем укрыть слоем рыхлой и влажной земли. Такая двойная укрывка поможет весной во время открытия кустов предотвратить повреждение лозы лопатой. Молодые виноградные кусты на зиму укрывают раньше, чем плодоносящие. Не рекомендуется связывать лозы перед укрытием кольцом, так как при этом они могут быть повреждены.
В практике виноградарства встречаются случаи, когда почву для укрытия на зиму берут очень близко от кустов и, укрывая наземную часть, оголяют их корни. В результате к весне хорошо сохраняют глазки и побеги, однако корневая система кустов оказывается более или менее поврежденной. Во избежание этого почву при укрытии следует брать как можно дальше от головы куста — не ближе 50—60 см от нее — или же засыпать образовавшиеся ямы навозом, перегноем или растительными остатками.
При культуре винограда у стен домов слишком большие кусты укрывают при помощи фанерных двустенных коробов. Наличие воздуха между стенками короба является надежной защитой от низких температур. Короб должен плотно прилегать к почве и не пропускать холодного воздуха к голове куста. В центральных и северных районах Российской Федерации на участках, плохо защищенных от ветра, рекомендуется двухслойное укрытие кустов. При таком способе на уложенные лозы накладывают слой соломы или торфа толщиной 5—10 см, а сверху закрывают землей слоем 25—30 см. Можно укрывать на зиму кусты камышовыми или соломенными матами, специальной изоляционной бумагой и т. п. И наконец, при выращивании винограда в районах с очень суровой зимой применяют трехслойное укрывание кустов. При этом на уложенные кусты насыпают землю слоем 5—15 см, сверху кладут прослойку органических материалов толщиной 5—10 см, а затем снова слой земли толщиной 15—25 см.
В местах, где зимой наблюдается малый снежный покров, рекомендуется насыпать широкие валики земли для того, чтобы защитить от морозов корни. В борьбе с вымерзанием корней помогает мульчирование почвы соломой, камышом, торфом, навозом, сухими травами, но не промасленной бумагой, плохо пропускающей воздух и способствующей выпреванию глазков. Предохраняют виноградники от вымерзания также путем проведения подзимних поливов после укрытия кустов.
К числу агротехнических приемов борьбы с заморозками относятся позднее открытие кустов, обрезка ранних сортов винограда с оставлением по 2— 3 глазка на вызревших пасынках (развитие глазков на пасынках происходит в первую очередь и задерживает развитие побегов на основных лозах), полив холодной водой перед распусканием глазков.
Для уменьшения вредного действия низких температур в момент наступления заморозка используют «грелки» или дымление, сжигая дымовые кучи и шашки. Дымовые кучи устраивают следующим образом: внутри кучи должны быть стружки, сухие листья или солома для скорого разжигания, сверху кладут слой лозы, ботвы, влажных листьев, мазута для дымления. Кучу закрывают землей. Высота ее около 1 м, диаметр — 1,5 м. На каждые 100 м2 площади виноградника должна быть одна дымовая куча. Кучи раскладывают перпендикулярно к направлению господствующих ветров. Зажигают дымовые кучи или шашки при снижении температуры до 0°С, обычно в 3—4 часа утра. Дымление прекращают спустя 2— 3 часа после повышения температуры воздуха. Оно повышает температуру воздуха на 1—2°. На небольших виноградниках целесообразно укрывать кусты перед заморозком или опрыскивать растения водой. Опрыскивание водой предохраняет все части виноградного куста от повреждений, так как при этом образуется корка льда, защищающая от мороза. Опрыскивание водой проводят от начала и до конца заморозков. Приведенные меры борьбы относятся в равной мере к весенним и осенним заморозкам.
На всех виноградниках, поврежденных морозами, заморозками или градом, необходимо принимать все меры, способствующие накоплению влаги в почве, вносить минеральные и органические удобрения, тщательно и своевременно обрабатывать почву, проводить систематическую борьбу с вредителями и болезнями. Выполнение всех агроприемов дает возможность в следующем году полностью восстановить виноградные кусты и получить нормальный урожай.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика