Обьявления
Архивы

Теплица для винограда.

Виноград в теплице или был ранний, стал очень ранний!

Необязательно строить теплицу. Чтобы начать собирать грозди раньше, есть множество простых и дешевых способов временных укрытий для винограда

«РАЗОГРЕВ» САЖЕНЦА
Проще всего использовать пленку или спанбон для разогрева посаженных саженцев (с нетканкой результаты будут поскромнее, но не надо все время следить за температурой: сжечь побеги от перегрева под нею сложно).
Для этого достаточно немного заглубить саженец при посадке.

Так, чтобы он не доставал до верха посадочной ямы на 15-20 см. Укрывать потом на зиму будет удобнее, а если сорт неукрывной или принципиально виноград на зиму не закапываете, то на следующий год засыплете вровень с землей.

Остается только небольшой кусок пленки (спанбон, лутрасил) накинуть сверху в марте и края засыпать землей. Почва прогревается раньше почти на месяц, да и потом температура под таким укрытием значительно выше. Когда побеги дорастут до укрытия, можно его снять, но если угроза заморозков еще не миновала, придется поставить дугу и снова прикрыть. Или накинуть тонкую нетканку.
Времени такое мероприятие займет немного. Забег в развитии получается значительный. Первые урожаи собирают уже через год, да и вызревание побегов в первый год всегда отличное, по 2 м вызреть успевают. Что очень важно, особенно когда качество посадочного материала под сомнением, или везли его издалека.

ВЫГОНКА ВИНОГРАДА
Примерно так же можно поступать и с плодоносящими кустами винограда. Есть лишь небольшое отличие. При обрезке оставляют около 15-20% лишних глазков. Это будет резерв. В конце марта - начале апреля лозы раскрываете и, оставив в пришпиленном виде, накидываете на нижнюю проволоку шпалеры пленку. Торцы такого шалаша можно закрыть, а в жаркие дни открывать с одной или обеих сторон.

Когда установится теплая погода и пройдут заморозки, пленку снимаем, а лозы аккуратно подвязываем. Часть побегов обломается, для этого мы и оставляли страховой запас.
Ягоды и грозди вырастают значительно крупнее,’ а главное, раньше на 10-20 дней. Урожай уходит от болезней и снижаются затраты на фунгициды. Разумеется, брызгать придется 1-3 раза. Но все затраты на спанбон или пленку окупаются с гарантией.
Некоторые урывают пленкой еще и землю, потом уже к ней пришпиливают лозы. Такое укрытие лучше удерживает тепло ночью и почва быстрее прогревается.
РАМЫ И СТЕКЛА
Сейчас много деревянных рам со стеклами выбрасывают, ставя пластиковые. Зря - их можно использовать на даче. Для этого виноград обрезают и подвязывают к шпалере, и с двух сторон устанавливают эти рамы. Для устойчивости основание присыпают землей. В жаркие дни рамы приоткрывают. Получается передвижная тепличка.
Урожай получают раньше на 2-3 недели.

ВСЕХ К СТЕНКЕ
А можно вообще ничего не делать и получить урожай на 15 дней раньше. Просто правильно выбрать место для посадки. На дачах много построек. Если посадить куст винограда к южной стенке, то урожай созреет на 15 дней раньше. На западной соберете всего лишь на 10 дней. И это еще не все плюсы: у такой стенки растения оказываются в более благоприятных условиях, лучше вызревают побеги, никогда не повреждаются заморозками, хорошо растут и обильно плодоносят.
Стена необязательно должна быть темной. Наоборот, у белой стенки даже лучше виноград себя чувствует (отражается свет). Подсмотрели этот способ у французов. И никаких затрат на пленку.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Статистика