Обьявления
Архивы

Стимуляторы роста виноградника.

Применение стимуляторов роста на винограднике

Приправа для лозы

Loza Какой садовод бывает полностью доволен своими питомцами? Всегда есть желание чуточку улучшить, усовершенствовать, помочь растению в полной мере раскрыть свои возможности. Особенно это касается препа­ратов, регулирующих биологические процессы растения. С другой сторо­ны, не всем виноградарям, особенно начинающим, известны приемы, ко­торые ускоряют либо замедляют развитие и pост растения. Это значит, что можно легко переусердствовать, в частности, если не знаешь свойств стимулирующих препаратов, их принципа действия, а также неверно оце­нишь состояние растения.

Растения, как и люди,

для поддер­жания своей жизнедеятельности в рабочем состоянии нуждаются а полноценном питании; им требуются как макроэлементы: азот, фосфор и калий, так и микроэлементы: железо, цинк, медь, кальций, молибден — практически вся таблица Менделеева. При выращивании культурных растений, в особенности винограда, первостепен­ная задача виноградаря заключается в том, чтобы обеспечить своих питомцев всем комплексом питательных веществ. Также важно следить за тем, чтобы по­садочный материал наилучшим обра­зом укоренился, растение интенсивно росло, поза вызревала, кусты были ус­тойчивы к неблагоприятным условиям и так далее. Биологический цикл каждого куста поддерживают органические со­единения, которые растения могут про-

изводить сами или получать из внешней среды, в том числе синтетические от земледельца. Эти вещества действуют на растение так, как ферменты и вита­мины на человеческий организм. Имен­но с их помощью садовод целенаправ­ленно может влиять на протекание тех или иных физиологических процессов в виноградных растениях, регулируя их в зависимости от своих потребностей. В обиходе эти вещества называют стиму­ляторами роста, хотя правильно было бы называть их регуляторами роста Не всегда нам необходимо стимулиро­вать тот или иной физиологический процесс в растении, бывает, что нужно, наоборот, замедлить его течение. К при меру, существуют препараты, после обработки которыми у растения ингибируется транспирация, то есть уменьшается испаряемость влаги из листьев, которая так необходима расте­нию в жаркую погоду. Применяя эти препараты, мы замедляем процесс ис­парения. В прошлом сезоне для этой це­пи успешно использовали Вапор Гард.

Растения после его применения чувст­вуют себя значительно лучше: улучша­ется фотосинтез, интенсивно накапли­вается сахар в ягодах. А в случае приме­нения его во время пересадки вегетирующих растений у них уменьшается стресс, улучшается устойчивость к за­сухе, повышаются товарные качества плодов (выдерживают длительную транспортировку). Также есть препара­ты, повышающие устойчивость рас­тений к весенним возвратным замо­розкам Мы для этого успешно приме­няем Марс-У [харьковского производ­ства). Виноградные растения с распус­тившимися глазками, обработанные Марсом накануне, выдерживают замо­розков до -2...-3 °С.

Но наиболее полно мы, как и боль­шинство других садоводов, используем регуляторы роста для образования полноценной завязи и укоренения черенков.

Многие, наверное, наблюдали на ви­нограднике такое негативное явление, как горошение ягод Как правило, оно дает о себе знать после неблагоприят­ных погодных условий. При дождливой и холодной погоде или, наоборот, очень жаркой и сухой (выше 32 °С и влажно­сти воздуха менее 60%) во время цве­тения винограда пыльца отсыревает (или пересыхает) и нарушается процесс оплодотворения цветков. Формируется очень мелкая, без семян, завязь. Гроз­ди становятся мелкими, растрепанны­ми либо вообще образуются только фрагменты гроздей. Это явление часто наблюдается на сортах винограда с функционально-женским цветком: Та­лисман, Виктория, Подарок Запо­рожью, Лора, Фламинго, Элегант, Костя и другие. На участках, где растут единичные кусты таких сортов, гороше­ние ягод — закономерное явление даже при идеальных погодных условиях (ко­нечно, от горошения страдают и сорта с обоеполыми цветами). И тем не менее отказываться от функционально-женских сортов нельзя. Они крупнопподные, с высокими вкусовыми качества­ми ягод, значительно легче, чем обое­полые растения, реагируют на обработ­ку регуляторами роста на основе гиббереплина (Завязь, Бутон, Гибберсиб) Применение регуляторов роста в подобных случаях позволяет полу­чать полноценные грозди (масса од­ной 1.5—2 кг) с более крупными и слад­кими ягодами, на 5—7 дней ускоряет созревание урожая, улучшает транс­портабельность гроздей. Обработка этими препаратами производится два раза: первый — во время цветения, вто­рой - через неделю после цветения. Сорт Талисман приняли в Реестр сор­тов РФ при условии, что его будут обра­батывать регуляторами роста Обра­ботка гиббереллином кишмишей ягоды которых обычно мелкие, массой 1—2 г, позволяет увеличить их раз­мер в 2—2,5 раза. Как правило, нор­ма и способ внесения этих препаратов указаны в инструкции на упаковке.

Второе направление применения регуляторов роста — укоренение чу­буков, то есть получение высококаче­ственного посадочного материала. В начале апреля чубуки нарезают, выма­чивают двое суток в воде, а затем вы­мачивают еще пяточные части чубуков в 0,01%-ном растворе индолилуксусной или индолилмасляной кис­лоты (ИУК, ИМК) на 12-16 часов. В розничной продаже эти препараты можно найти под названиями: гумат натрия, чаркор, корневин. радифарм. Эффективно стимулирует уко­ренение также пчелиный мед(1 ст. п. на ведро воды), в растворе меда черен­ки вымачивают 12 часов. После выма­чивания чубуки выставляют на кильчевание. Если чубуки обработать этими укоренителями, то уже через 12—18 дней на пятке у них образуется раневая ткань — каллюс, а через 20-24 дня — корни. После кильчевания чубуки вы­саживают в виноградную школку, и они собственными корнями черпают из почвы воду и питательные вещества. Качество такого посадочного мате­риала очень высоко и несравнимо с тем, который не обрабатывался укоренителем. Регуляторы роста использу­ются при зеленом черенковании вино­града. В настоящее время регуляторы роста входят в состав комплексных удобрений: кемира, плантафол, мастер. Наконец хочу обратить внимание на экологическую сторону применения ре­гуляторов роста — это вытяжки из рас­тительного сырья или синтезированные аналоги, то есть никакого вреда здоро­вью человека, животных и окружающей среде они не несут.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Статистика