Обьявления
Архивы

Опора для виноградника

Шпалера. Виды опор для виноградного куста.

<<<ещё по теме. По самой своей природе лианообразная виноградная лоза нуждается в опоре. Укрепляясь на ней, виноград устремляется вверх, в лучшие условия освещенности, нагрева, ассимиляции, не тратит лишних пластических веществ, запасов на формирование толстого и прочного ствола. Обеспеченные надежной опорой кусты лучше растут и плодоносят, меньше страдают от ветров, дождей и болезней. Опоры обеспечивают наиболее рациональные нагрузки на кусты, оптимальные системы обрезки и формировки, высокие и качественные урожаи; они создают возможности равномерного распределения Наклонная крайняя опора шпалеры молодых побегов и листьев в пространстве, лучшего их освещения, обогрева и вентиляции, позволяют предохранять рукава и побеги от поломок ветром, от значительного веса гроздей. Опоры позволяют организовать оптимальную эксплуатацию виноградника, являются необходимым условием всей системы ведения виноградных кустов. Чем раньше виноградные кусты будут обеспечены опорой, тем скорее они начнут плодоношение и тем лучше будут первые урожаи.

Чаще всего применяются шпалеры - различные системы искусственных опор для винограда, позволяющие осуществлять подвязку кустов в вертикальной, наклонной, горизонтальной или сразу в нескольких плоскостях, равномерно распределять побеги прироста в заданном объеме и поддерживать избранную формировку.
Установка шпалер, независимо от выбранного конструктивного вида, должна проводиться не позднее второго года от закладки виноградника.
Ведение виноградных кустов на шпалерах имеет значительные преимущества перед иными видами опор. Шпалеры:
• обеспечивают возможность плотной посадки насаждений, получения высоких урожаев, снижение себестоимости продукции и максимальной экономической отдачи с единицы площади земли под виноградником;
• обеспечивают высокую производительность виноградарства, лучшие условия для широкого применения машин, механизмов, интенсивных технологий выращивания винограда, его защиты от болезней и вредителей;
•  облегчают уход за каждым кустом: обрезку, подвязку, опыление, летние операции и др.;

• позволяют создавать оптимальные условия сортам разной силы роста, давать кустам большую нагрузку, применять мощные формировки с длинной обрезкой, удобно размещать и фиксировать рукава в пространстве, обеспечивать равномерную освещенность, обогрев и вентиляцию листьев, регулировать направление и интенсивность роста рукавов, побегов;
• обеспечивают оптимальные условия работы большинству листьев куста, активный фотосинтез, лучшее плодоношение и вызревание.
Применение шпалер обеспечивает использование формировок с высоким штамбом. Такие кусты можно вести в виде высокоурожайной веерной многорукавной формы или двуплечего кордона со свободным расположением прироста в пространстве. Плодовые лозы у них расположены преимущественно на высоте 1,2-1,5 метра, что облегчает работу с ними. Зонами распространения высоких формировок являются районы неукрывного виноградарства, но их используют также и в условно укрывных, переходных зонах при возделывании морозоустойчивых сортов.
Существуют три основные разновидности конструкций высокоштамбовых виноградников:

• со свободным свисанием побегов, когда шпалера имеет только один ярус проволоки на высоте штамба;
• со свободным расположением побегов, когда шпалера, помимо первого, имеет еще один вышерасположенный ярус проволоки, к которому часть побегов крепится самопроизвольно, остальные свободно свисают;
•  со свободным размещением побегов, когда в вышерасположенном одном или двух ярусах проволока двойная и побеги заводятся за проволоки без подвязки.
Вид шпалеры, высоту, количество и рядность проволок выбирают исходя из конкретных целей выращивания винограда применяемых сортов, силы роста кустов, формировок, нагрузок, всего комплекса агротехнического ухода, с учетом почвенно-климатических условий данной зоны виноградарства и рельефа виноградника.

Одноплоскостная вертикальная шпалера является самым простым в устройстве и эксплуатации и достаточно универсальным, широко распространенным типом виноградных шпалер, позволяет вести различные формировки, облегчает обрезки. На такой шпалере можно вести куст с 2-5 рукавами. Применяют в укрывных и неукрывных зонах. Основные преимущества вертикальных шпалер перед другими типами в том, что они проще и дешевле по конструкции, при установке и уходе.Крайняя опора шпалеры с упором
Состоит из вертикальных столбов, установленных на одинаковом расстоянии по оси каждого ряда кустов, и прикрепленных к этим столбам нескольких ярусов натянутых проволок. Таких проволок может быть от двух до пяти, а в верхних ярусах проволоки могут быть двойными, что весьма желательно, для заведения за них рукавов или побегов и экономии как подвязочного материала, так и трудозатрат на эту операцию. Все проволоки разносятся по высоте и как бы образуют одну плоскость, в которой и размещаются рукава и прирост виноградных кустов.

Наиболее часты такие варианты распределения рядов по высоте:
• для сильнорослых сортов на богатых, орошаемых почвах - 4-5 радов на 2-2,5 метра;
• для сред нерослых сортов на всех типах почв - 3-4 ряда на 1,7-2 метра;
• для слаборослых сортов на всех типах почв - 2-3 ряда на 1,4-1,8 метра.
У элементарной вертикальной шпалеры из трех проволок первая, самая нижняя, проволока крепится чаще всего на расстоянии 30-60 см от земли. (Ниже опускать ее не рекомендуется, так как при этом будет затруднена обработка почвы под кустами, а ягоды будут портиться вследствие соприкосновения их с землей; кроме того возрастает заболеваемость некоторыми грибковыми болезнями.) Вторая проволока крепится на высоте 80-90 см и третья (верхняя) - в 130-140 см от земли. К первой проволоке подвязывают рукава куста, ко второй и третьей — зеленые побеги, которые образуют относительно сплошные вертикальные ряды. Система спаренных проволок значительно упрощает уход, так как подвязка побегов заменяется их заведением между проволоками. Расстояние между такими проволоками составляет чаще всего 7-15 см, или равно ширине стойки ряда, по бокам которой они и прикреплены. Однако в последние годы шире практикуются и более узкие, в 3-5 см, конструктивные прикрепления спаренных проволок для лучшего удержания ими не подвязанного прироста.


Похожие статьи о винограде

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика