Обьявления
Архивы

Опора для виноградника

последовательно на нижние, а после натяжения крепят их к промежуточным опорам. Таким образом поступают для того, чтобы стянуть верхушки столбов, затем их нижние части. Изменение указанного порядка натяжения приводит к провисанию нижних проволочных рядов при подтягивании более верхних. Общий вид одноплоскостной вертикальной шпалеры
Существует много вариантов крепления проволоки к столбам: гвоздями, металлическими скобами, железными хомутами, петлями из проволоки, проволочными кольцами, крючками, с которых проволока легко снимается (это особенно важно на промежуточных столбах). На крайних столбах проволоку с одной стороны крепят наглухо, а с противоположной - подвижно, чтобы можно было ее натягивать. В качестве натяжителей используют устройства с храповиками, болты, стержни с резьбой и др. На виноградниках с односторонним формированием укрываемых кустов необходимо нижнюю проволоку укрепить на крючках, с которых она легко снимается и опускается вниз перед укрытием лозы. На небольших виноградниках в зонах укрывного виноградарства, с частым возвратом холодов, два нижних проволочных яруса целесообразно делать на шарнирных конструкциях. Тогда их можно будет при угрозе заморозков оперативно опускать на землю, прямо с подвязанными кустами, и быстро укрывать.
Вертикальная шпалера с наклонным перекрытием применяется в жарких, неукрывных зонах виноградарства, на орошаемых богатых почвах и для выращивания технических либо столовых сортов с сильным ростом. Фактически предусматривает ведение кустов в двух плоскостях. Обеспечивает хорошую защиту гроздей от солнечных ожогов. Способствует накоплению кустами большого запаса старой древесины, что делает их мощнее и устойчивее к превратностям погоды, повышает плодоношение, вкусовые и иные качества гроздей. Такой тип шпалеры допускает длинную обрезку, наращивание нагрузок.
Перекрытие имеет длину на все междурядье. Фактически конструкция данной шпалеры объединяет одноплоскостную вертикальную шпалеру с 2-3 ярусами проволоки и прикрепленное к ее столбам на высоте 1,8-2 метра перекрытие - перекладину, поднимающуюся под тупым углом (10 - 30°) к смежному ряду, отстоящему на 3-3,5 метра, и прикрепленную к его столбам на высоте 2,2 - 2,5 метра. По перекрытию натягивается с равным шагом 2-3 ряда проволок, параллельных основным рядам, и получается вторая плоскость для распределения частей виноградного куста, включая прирост.Простые виноградные шпалеры І - одноплоскостная с тремя проволоками; 2 - одноплоскостная с четырьмя проволоками; 3 - одноплоскостная с поднятыми ярусами (для высокоштамбовых формировок); 4-одноплоскостная с пятью ярусами; 5-одноплоскостная со спаренными проволоками верхнего яруса; 6 - одноплоскостная шпалера с двумя ярусами спаренных проволок; 7 -горизонтальная шпалера; 8 - Т-образная шпалера; 9 - шпалера с козырьком.

Штамб, старую древесину и часть плодовых побегов размещают в вертикальной плоскости, а большую часть прироста с листьями и гроздями выводят на наклонную плоскость.


Похожие статьи о винограде

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика