Обьявления
Архивы

Уход за виноградником

УХОД ЗА ВИНОГРАДНИКОМ

ПОДВЯЗКА ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ

Различают два вида подвязки: сухую и зеленую. При сухой подвязке ранней весной прикрепляют к шпалерной проволоке или другим опорам многолетние части куста (рукава, штамб, плечи) и плодовые стрелки. Зеленую подвязку (подвязку зеленых побегов) проводят весной и летом путем прикрепления к опоре молодых зеленых побегов по мере их роста.
При сухой подвязке кустов, сформированных по типу веерных формировок, рукава подвязывают наклонно к первой проволоке шпалеры, а плодовые стрелки — горизонтально к первой и второй проволокам. Горизонтальная подвязка плодовых стрелок способствует подавлению полярности и более равномерному распусканию глазков и росту побегов. Как уже упоминалось выше, полярность является основной биологической особенностью виноградного растения и заключается в развитии самых сильных побегов из глазков, расположенных в верхней части плодовой стрелки. Вертикальная подвязка плодовых лоз усиливает проявление полярности. При этом питательные вещества направляются в основном к растущим верхним побегам, вследствие чего побеги из нижних глазков совсем не развиваются или получаются слабыми. Поэтому при вертикальной или наклонной подвязке наблюдается быстрое удлинение рукавов и оголение нижней части куста. Причем, чем длиннее оставлены плодовые стрелки, тем сильнее проявляется полярность.
Горизонтальная подвязка плодовых лоз способствует равномерному развитию глазков по всей их длине и предотвращает преждевременное удлинение рукавов.
Если необходимо быстро вывести высокий штамб, удлинить рукава, создать многоярусную или другие формировки, то однолетние побеги подвязывают вертикально или наклонно под большим утлом. Здесь полярность играет положительную роль.
Плодовые стрелки по площади опоры распределяют равномерно, чтобы при развитии побегов не создавалось сильного загущения и затенения и было обеспечено хорошее освещение всей листовой поверхности. В связи с этим основная часть плодовых стрелок на кустах подвязывается горизонтально, остальные — наклонно и дугообразно.
Сухую подвязку лучше проводить в фазу сокодвижения, когда однолетние лозы перестают быть ломкими и легко сгибаются. Закончить ее необходимо до набухания глазков, так как набухшие почки легко обламываются, что может существенно снизить урожай. Дело в том, что на лозе в первую очередь распускаются наиболее плодоносные центральные почки, а при их удалении побеги развиваются из менее плодоносных замещающих почек.
Как для сухой, так и для зеленой подвязки используют всевозможный шпагат, ленточки из старой материи или полиэтиленовой пленки, медную или алюминиевую проволоку в изоляции или без нее.
При подвязке необходимо крепить лозы так, чтобы между ними и проволокой находился подвязочный материал. Такой способ подвязки, называемый «восьмеркой», предупреждает перетирание лоз о проволоку шпалеры. При этом нельзя туго затягивать подвязочный материал, так как тугая подвязка врезается в древесину, что задерживает в этом месте
питательные вещества и ухудшает нормальное развитие растений. Кроме того, в местах перетяжки однолетние лозы и рукава могут легко ломаться.
Зеленые побеги по мере их роста 2—3 раза подвязывают к проволоке шпалеры.
При этом побеги необходимо равномерно распределить по всей плоскости шпалеры, что способствует лучшему использованию листьями солнечной энергии и создает оптимальные условия для проветривания кустов. Подвязка также предохраняет молодые побеги от поломок ветром, способствует более сильному их росту и облегчает уход за виноградом.
Первую подвязку делают, когда побеги перерастут вторую проволоку шпалеры и достигнут длины 50—60 см. Вторую подвязку проводят при перерастании побегами третьей проволоки. При сильном росте побегов, когда шпалера состоит не из трех, а из большего количества проволок, делают третью подвязку.
Подвязывают побеги вертикально или под углом 45°, каждый отдельно или по 2—3 штуки вместе. При первой подвязке побеги еще слабо прикреплены, поэтому они могут легко сломаться, и изгибать их в это время нужно очень осторожно. Подвязку следует производить не за верхушку побега, а в месте четвертого-пятого междоузлия от верхушки. Подвязывать побеги необходимо прочно, но в месте с тем не допускать перетяжек. Зеленые побеги, как и плодовые стрелки, подвязывают «восьмеркой».


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика