Обьявления
Архивы

Сухое виноградное вино

log_tara Вино, приготовленное по этому рецепту, получается терпким и ароматным. Этими качествами оно будет обязано кожице виноградных ягод (под ней содержатся ароматические вещества, придающие ягодам запах) и виноградным косточкам (в них находятся дубильные вещества).
Вам потребуется: три килограмма винограда на трёх-литровый балон или десять кг ягод на десяти-литровый балон.
Виноград нужно перебрать, чтобы ни в коем случае в ваше будущее вино не попали гнилые и подпорченные ягоды,
которые испортитят качество вина и вкус. Ягоды обязательно отделить от гребешков и только потом отожать из них сок. Помните, что целых ягод тоже не должно быть, иначе вино “зауксит”. Затем в балон ложите мезгу и залейте соком, горловину балона прикройте марлей, выставьте на солнце суток на трое , максимум четыре дня.
Проведите визуальную проверку вашей винной заготовки: если мезга всплывает, а сок остается внизу балона — пора этот сок сливать (в чистый балон) и ставить на брожение. Обязательно хорошо, отожмите мезгу. По прошествии 2-3 недель брожение заканчивается, и вы очень осторожно, чтобы не взболтать получившийся осадок, сливаете вино в чистую посуду (банку), вновь ставите водяной затвор и теперь уже вино будет бродить в прохладном и затененном месте, например в подвале, не меньше двух месяцев (может и 2,5-3 месяца). Ваше вино за это время станет прозрачным и чистым, вкус изменится и станет менее кислым. Теперь вы также аккуратно и осторожно переливаете готовое вино в чистые и сухие бутылки (банки), хорошо закрываете и ставите на хранение обязательно в прохладное и темное место, чтобы оно не испортилось.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика