Обьявления
Архивы

Некоторые характеристики столовых сортов винограда.(подбор сортов, продолжение)

Характеристики столовых сортов.

<<<ранее

Шасла белая считается одним из лучших столовых сортов для использования в ампелотерапии (лечении виноградом). К сожалению, в настоящее время этот сорт, несмотря на достаточно высокую урожайность и вкусовые качества, из-за некрупных размеров гроздей и ягод, а также слабой устойчивости к милдью оказался неконкурентоспособным и вытесняется другими, в основном устойчивыми столовыми сортами с более крупными гроздьями и ягодами. В последние годы виноградарские хозяйства этот сорт вообще не размножают. А с тех насаждений, что еще имеются в хозяйствах, для потребления в свежем виде используют только часть урожая этого сорта, а остальной урожай отправляют на винзаводы.Хотелось бы немного остановиться и на другом сорте,  хорошо известном кубанцам старшего возраста — Галан. Это белый, универсальный болгарский сорт, среднепозднего срока созревания. Грозди средние и крупные, от 250—330 граммов до 600—700 граммов, обычно красивые и хорошо оформленные, ягоды слегка овальные, крупные, при полном созревании от зеленовато-желтых до золотисто-желтых, кожица хорошо просвечивается, и через нее видны семена. Мякоть сочная, вкус очень приятный, гармоничный, со слабым ванильным ароматом. Урожайность сорта высокая и стабильная (10—20 т/га), а на поливных виноградниках в Дагестане доходила даже до 35 т/га. Когда-то этот сорт на Кубани занимал по площади второе место после сорта Рислинг рейнский.
Среди столовых сортов винограда, выращиваемых в европейских виноградарских странах, первые места занимают такие сорта, как Кардинал, Мускат гамбургский, Карабурну и Италия. Эти ценные сорта районированы и в Российской Федераций, где они возделываются, правда, на недостаточно больших площадях.
Кажется, есть смысл дать краткую характеристику этим сортам.
Кардинал — сорт, выведенный в Калифорнии (США), очень раннего срока созревания (вторая декада августа). Гроздь большая, рыхлая. Ягода крупная и очень крупная, округлая или слабо овальная, вишнево-красной окраски, переходящей по мере созревания в фиолетово-красную. Мякоть плотная, приятного вкуса, со слабым мускатным привкусом. Урожайность высокая. Дегустационная оценка до 9 баллов. Недостаток сорта — неравномерное созревание ягод и гроздей, слабая устойчивость к грибным болезням, низкая морозоустойчивость.
Мускат гамбургский — известный мускатный сорт среднего или среднепозднего срока созревания, отличающийся нарядным внешним видом и прекрасным вкусом. Гроздь средней величины или крупная, с хрупким зеленым гребнем. Ягода крупная, слабо овальная, темно-синяя, с тонкой, но довольно прочной кожицей, мякоть расплывающаяся, превосходного вкуса, с очень сильным приятным мускатным ароматом. Виноградари считают этот аромат классическим, и все новые мускатные сорта сравнивают с Мускатом гамбургским. Обычно, когда разговариваешь с опытным виноградарем о каком-либо новом мускатном сорте, то почти всегда можно услышать вопрос такого типа: «А как ощущается этот мускат по сравнению с Мускатом гамбургским?» Урожайность средняя. Склонен к чрезмерному осыпанию завязи и горошению в годы, неблагоприятные для цветения. Устойчивость к грибным болезням слабая. Для получения стабильных урожаев кусты этого сорта необходимо сажать на хорошо освещенных и прогреваемых местах; проводить дополнительное опыление пыльцой других сортов, что повышает средний вес грозди на 20—25%. В связи с высокой чувствительностью почек к заморозкам рекомендуется раннее укрывание кустов на зиму (до первых заморозков). Очень важно не допустить поражения листьев и верхушек побегов милдью, чтобы обеспечить лучшее вызревание лозы. Виноград этого сорта хорошо выдерживает продолжительное хранение и дальние перевозки. Из ягод можно приготовить превосходного качества сок, с сильным тонким мускатным ароматом, сухие и десертные мускатные вина. Мускат гамбургский — один из лучших сортов для приготовления варенья, компотов и маринадов.
Карабурну — высококачественный белый сорт позднего срока созревания, отличающийся очень нарядной внешностью — крупными гроздьями, крупными большими продолговатыми ягодами. Ягода при созревании желто-зеленая с коричневатыми пятнами. Кожица довольно тонкая, но рвущаяся, съедаемая. Мякоть плотная, мясистая, приятного, но простого вкуса. Кусты сильнорослые, прирост вызревает довольно хорошо. Урожайность при правильном уходе высокая и постоянная (10—15 кг с куста и больше) . Кусты следует высаживать на хорошо обогреваемых и освещенных плодородных почвах. Высокие урожаи получают на мощных многорукавных веерных формировках при длинной обрезке плодовых лоз (на 10—12 и более глазков). Кусты необходимо тщательно укрывать на зиму во избежание гибели центральных почек, т. к. замещающие почки у этого сорта малоплодоносны. Сорт отрицательно реагирует на перегрузку кустов урожаем. Карабурну используют обычно для потребления в свежем виде, а также для приготовления варенья, маринадов и квашения. Виноград этого сорта хорошо переносит дальние перевозки и длительное хранение.
Италия — поздний сорт, выведенный в Италии от скрещивания сортов Бикан и Мускат гамбургский. Гроздь большая или очень большая на длинной, очень хрупкой (как и весь гребень) гребненожке. Ягода крупная и очень крупная, овальная, желтовато-белая, при полном созревании — золотистая, с довольно прочной кожицей. Мякоть мясистая, с приятным мускатно-цитронным привкусом. Кусты сильнорослые, лоза вызревает удовлетворительно. Сорт характеризуется высокой, но несколько неустойчивой урожайностью. Низкая урожайность в отдельные годы связана с гибелью большого количества основных почек в период зимовки, а также плохим вызреванием лозы. Устойчивость к грибным болезням невысокая. Высокие урожаи дает на мощных формировках с большим запасом старой древесины и длинной подрезке плодовых стрелок. Для получения высоких урожаев желательно при подрезке оставлять повышенную нагрузку кустов глазками с тщательным удалением при обломке слабых побегов и части бесплодных. Сорт очень отзывчив на орошение. Виноград хорошо переносит отдаленную транспортировку и продолжительное хранение.
Из неустойчивых мускатных сортов хотелось бы обратить внимание на Мускат кубанский, имеющий высокие вкусовые качества. Сорт выведен в Северо-Кавказском НИИСиВ в результате скрещивания сортов Маленгр ранний и Мускат гамбургский. Гроздь средняя, массой около 200 г, ягода средняя или крупная, овальная, зеленовато-белая, к полной зрелости — золотисто-желтая, просвечивающаяся. Мякоть мясисто-сочная, вкус приятный, гармоничный, с тонким мускатным ароматом и медовым тоном в послевкусии. Относится к столово-винным сортам — очень раннего срока созревания (середина августа). Урожайность высокая и стабильная. Сорт обильно плодоносит на пасынках и дает второй урожай высокого качества, который можно использовать для приготовления соков и легких десертных вин. При неблагоприятных условиях в период цветения может наблюдаться горошение ягод. Устойчивость к грибным болезням средняя. Транспортабельность невысокая, поэтому предназначен для местного потребления.
Кроме описанных выше сортов, большой популярностью среди некоторых виноградарей пользуются крупногроздевые среднеазиатские сорта винограда — Тайфи розовый, Нимранг, Ризамат.
Тайфи розовый — поздний среднеазиатский столовый сорт. Имеет очень большие, ширококонические грозди. Отдельные грозди могут достигать 3— 4 кг. Ягоды крупные, овальные или длинные; окраска может варьировать от розовой до фиолетовой. Кожица толстая, прочная, мякоть плотная, хрустящая, простого, но приятного вкуса. Кусты отличаются большой силой роста и довольно хорошим вызреванием побегов. Зимостойкость сравнительно низкая, поэтому требует тщательного укрытия кустов на зиму. Тайфи розовый требует большого количества тепла для созревания побегов и вызревания урожая. Поэтому его лучше сажать возле стен, обращенных на юг и юго-запад. Высокие и постоянные урожаи можно получать только на мощных формировках, с большим накоплением многолетней древесины и длинной обрезкой плодовых лоз. Сорт отличается величиной и красотой гроздей и ягод, высокой транспортабельностью, может храниться до февраля — марта без значительных потерь в весе и особо большого загнивания ягод.
Нимранг — высококачественный поздний и транспортабельный сорт с очень большими нарядными гроздьями и крупными, красиво окрашенными ягодами, ягода имеет обратнояйцевидную форму и румянец на солнечной стороне. Кожица толстая, мякоть мясистая, приятного вкуса. Кусты сильнорослые, но вызревают удовлетворительно. Особенности агротехники такие же, как и для Тайфи розового. Виноград отличается высокой транспортабельностью, пригоден для длительного хранения, для приготовления варенья, компотов, маринадов. Поскольку сорт имеет функционально-женский тип цветка, то рядом с ним необходимо сажать кусты сорта опылителя. Лучшие опылители для этого сорта — Тайфи розовый и Кишмиш черный.
Ризамат.  Это столово-изюмный сорт, ранне-среднего срока созревания, с крупными гроздьями и очень крупными ягодами цилиндрической формы, длиной до 3—3,5 см. Цвет очень красивый, розовый, кожица тонкая, мякоть плотная, хрустящая. Рост кустов сильный, вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Сорт отличается интенсивным и высоким сахаронакоплением.
продолжение следует…


Похожие статьи о винограде

2 Responses to “Некоторые характеристики столовых сортов винограда.(подбор сортов, продолжение)”

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика