Обьявления
Архивы

Природные стимуляторы роста, применение на винограднике.

Стимуляция и защита виноградника.

Капризы погоды практически невозможно предугадать (холодная весна со своими заморозками и температурными перепадами, холодное или дождливое лето). И без того хлопотное дело по выращиванию винограда становится ещё хлопотней. Но выход есть, это природные стимуляторы роста:

Представленные препараты уже второй год с успехом используются не только на винограднике, но и на других плодово-ягодных культурах. Под влия­нием этих веществ увеличивается со­противляемость растений к неблагоприятным внешним условиям. Виноградные кусты намного легче переносят резкие колебания среднесуточных температур, повышенную влажность и другие откло­нения внешней среды от нормы.

АЛЬБИТ

Многофункциональный антистрес­совый биопрепарат, одновременно яв­ляется регулятором роста растений и биофунгицидом. Он является продуктом жизнедеятельности полезных бактерий плюс сбалансированный стартовый на­бор макро- и микроэлементов (N, Р, К, Mg, S, Fe, Mn, Си, Zn, Mo, Na, В, Со, Ni, CI, J, Se, S2) и терпеновых кислот хвой­ного экстракта. Альбит оказывает на растение винограда, стимулирующее и защитное действие, которое проявля­ется на всех органах растения: побегах, листьях и гроздях.

При применении кусты буквально ожи­вают и получают хороший толчок к раз­витию. Дает хорошие приросты лозы с пышной зеленой листвой, выровненные по массе грозди, срок созревания при этом сокращается на 3-7 дней, и хорошо вызревает однолетний прирост.

Кроме того, при применении его са­мостоятельно и в комплексе с половин­ными дозами химических фунгицидов, Альбит сдерживает развитие основных болезней (милдью и оидиум) как на листьях и побегах, так и на гроздьях.

НАРЦИСС ВР

Системный препарат, росторегулятор с фунгицидной активностью. Обладает высокой биологической активностью при пониженных температурах. Кроме того, он, как и Альбит, позволяет замет­но снизить нагрузку фунгицидами при защите виноградника от болезней.

К его достоинствам можно отнести и то, что это великолепное средство для стимуляции роста растения на всех эта­пах развития от начала до завершения вегетации. Он повышает иммунитет растений, стимулирует устойчивость к стрессовым ситуациям. Ко всему проче­му оказывает профилактическое сдер­живающее действие на возбудителей милдью и оидиума и ряда других забо­леваний (гниль, парша, пятнистость). Данный препарат не требует срока ожи­дания.

Применяя его в баковых смесях в че­редовании с Альбитом и самостоятель­но, удалось сдержать развитие болез­ней и получить экологически чистый и красивый виноград.

БАКОВЫЕ СМЕСИ

Приготовление баковых смесей: состав варьируется в зависимости от фазы развития. В их со­став обязательно входят гуматы (в част­ности, Гумат+7), акварины (Акварин супер или Акварин плод) или кристал-лоны (зеленые, оранжевые, розовые,

коричневые - с различными содержа­нием основных макроэлементов N.P.K), и добавляются различные стимуляторы ро­ста. Наряду с Новосилом и Экосилом можно применить Альбит и Нарцисс. Если надо усилить фунгицидную активность, то к этой баковой смеси до­бавляют системно-контактные препара­ты - Ридомил Голд, Тиовит Джет (или Топаз). При необходимости туда же до­бавляют и биологические активные пре­параты от вредителей - Фитоверм или Агровертин.

НЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ

Эти баковые смеси рекомендовано использовать раз в 20 дней:

а) в начале (первой половине вегетации):

1. Стимулирующие подкормки.

Концентрат Гумат+7 (1 л концентрата: пачка 20 г на 10 л воды) + Акварин-супер либо кристаллоны (20 г или 1 ст. л., зеленый или оранжевый) и 2-3 ампулы (по 1 г) Аль­бита - на 10 л воды. Всё растворяются по отдельности в неболь­шом количестве воды, затем смеши­ваются, и общий объем доводится до 10 л.

2. Защитно-стимулирующие подкормки.

Гумат + 7 (1 л конц-та) + Акварин супер или кристаллоны (зеленый или оранжевый) по 20 г (или одна столо­вая ложка) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита и половина нормы расхода Ридомила Голд МЦ + половина нормы расхода Тиовита Джет или Топаза + Фитоверм или Агровертин (биопрепараты от вредителей, по инструкции).

Первая проводится за 7-10 дней до цветения винограда ( период разрыхления соцве­тий), вторая - сразу по окончании цвете­ния (ягоды с горошину) и третья (по необходимости) - перед окрашива­нием ягод.

3. Предупредительно-стимулирующая подкормка. Исходя из погодных условий прово­дится между стимулирующими и защитно-стимулирующими.

3) Гумат + 7 (1 л. конц-та) + 2-3 мл (по 1 г) Альбит + 2-3 мл Экосила или Новосила и Фитоспорин М (согласно инструкции).

б) во второй половине вегетации:

1. Стимулирующая подкормка. Кристаллоны (желтый или коричне­вый) или монокалийфосфат (по 20-25 г ) + 50 мл Нарцис­са и 2-3 мл Экосила или Новосила. Это стимулирующая подкормка.

2) Защитно-предупредительные и защитно-стимулирующие подкорм­ки как и в первой половине вегетации, но с добавлением соответствующих ком­понентов в растворенном виде (сер­нокислый калий, настой золы), спо­собствующих скорейшему созреванию урожая и однолетних лоз.

Может, кому-то покажется, что много подкормок и обработок, но и отдача от кустов винограда будет соответствую­щая. Эти препараты используют в ба­ковых смесях. Их можно применять и самостоятельно. Но гораздо больший эффект они дают в баковых смесях.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Статистика