Обьявления
Архивы

Виноградник без химии.

Для борьбы с гусеницами гроздевой листовертки
эффективен отвар красного горького перца. Для его приготовления берут 0,5 кг стручков перца. Их режут и кипятят в ведре воды под крышкой около часа. Затем воду доливают. Перец можно оставить на ночь для настаивания, после чего его растирают в отваре. Можно разделить отвар на две части, чтобы повторить опрыскивание через неделю: разлить в два ведра и каждое долить водой до целого. Перцовый настой можно сделать и по-другому: перемолоть 5— 6 горьких перцев, залить их литром воды, настоять сутки и процедить через марлю. Против гусениц гроздевой листовертки можно применять и «огненную воду», для приготовления которой необходимо мелко посечь 3 горьких чесночных зубка, залить их литром воды, настоять 2—3 дня на солнце, затем процедить и использовать для обработки кустов . Опрыскивание отварами и настоями лучше всего проводить в тихое безветренное время — ранним утром или вечером, и только на тех кустах и сортах, которые нуждаются в лечении.
Милдью, листовертки, серая гниль чаще всего поражают белые технические сорта винограда с тонкой кожицей, плотными и затененными гроздями, близко расположенными к почве, при избытке азотных удобрений. Оидиум, наоборот, развивается предпочтительно на кустах столовых и некоторых технических сортов с рыхлыми крупными гроздями. Он также развивается на кустах, возделываемых на высоком штамбе, то есть не укрываемых на зиму. Оидиум поражает все зеленые части растения — побеги, листья, соцветия (ягоды). Очень важно вести борьбу с учетом не только развития куста, но и биологии вредителя, то есть по инкубационным периодам развития возбудителя.
Из слаботоксичных химикатов для борьбы с оидиумом на виноградниках применяют коллоидную серу (0,7—1,0%-ный раствор). Сдержать развитие оидиума можно также обработкой кустов иммуноцитофитом и марганцовокислым калием. Последний применяется в дозе 3—4 г на 10 л воды.
Установлено, что сапрофитные грибы и бактерии убивают мицелий возбудителя на лозе. В связи с этим кусты при укрывной культуре меньше поражаются оидиумом, так как в почве, которой окучиваются кусты на зиму, находится много сапрофитных микроорганизмов. Сапрофитные микроорганизмы содержатся также на прелых растительных остатках. Поэтому весьма эффективно в борьбе с оидиумом применять опрыскивание кустов настоями перепревшего навоза или перегнивающей травы. Настои готовят так: в ведро с водой вилами вносят перегнивающую траву из компостной кучи (только не зеленую, а желто-коричневую) либо прелый навоз. Затем тщательно перемешивают и процеживают. Этим настоем опрыскивают пораженные растения, стараясь получше смочить больные места. Поскольку раствор безвреден, то им можно опрыскивать и кусты с созревшими ягодами. Одной обработки бывает достаточно. При повторном появлении грибка необходима дополнительная обработка.
Большие потери урожая винограда происходят при поражении гроздей серой гнилью. По данным научных учреждений, в годы с влажной погодой при созревании ягод часто погибает 30—40% урожая, а при массовых вспышках — до 60—70% урожая сортов, высоковосприимчивых к болезни. Подбор препаратов для борьбы с серой гнилью винограда является чрезвычайно трудным, т. к. заболевание развивается на начинающих созревать и зрелых ягодах.
Исследования, проведенные сотрудниками СКЗНИИСиВ еще в 60-е годы, показали, что высокой эффективностью в борьбе с серой гнилью отличаются йод и йодистый калий. Они являются “примерно равноценными по эффективности, однако
йодистый калий более удобен в работе, чем металлический йод. Даже однократная обработка кустов с созревающими ягодами 0,001— 0,01 %-ным раствором йодистого калия(0,1—1,0 г на 1 л воды) приостанавливает развитие серой гнили. При более раннем появлении болезни или позднем съеме урожая необходимо повторное опрыскивание. Большим достоинством йодистого калия является его безвредность для человека и то, что он не придает неприятного запаха и привкуса ягодам винограда и виноградному соку, приготовленному из опрыснутых гроздей.
Опрыскивание виноградных кустов настоем золы уменьшает опасность поражения их грибными заболеваниями, в первую очередь милдью и серой гнилью Опыт некоторых виноградарей-любителей показывает, что если почву под кустами регулярно посыпать древесной золой, то они меньше болеют грибными заболеваниями .
В последние годы появляется все больше информации о том, что предотвратить появление болезней и вредителей в значительной степени помогает органическая система земледелия. Большое внимание этому вопросу уделяют в своих публикациях Б. А. Бублик, Н. И. Курдюмов, Ю. И. Слащинин и другие авторы . Как указывает Б. А. Бублик , почва и растения сами могут предотвратить появление болезней и угрожающих популяций вредителей. Однако для этого на вашем участке должна быть сбалансированная, способная к саморегулированию среда, что возможно только при радикальном оздоровлении почвы. Автор, основываясь на результатах многочисленных зарубежных опытов, отмечает, что на хорошо удобренной органикой и замульчированной почве растения поражаются болезнями и вредителями намного меньше, чем на почве, где применялись минеральные удобрения. Это объясняется тем, что богатая органическими материалами почва обладает полным набором почвенных микроорганизмов, жизненно необходимых для развития здорового растения. Микориза защищает тонкие корни от инфекций и помогает растению в добывании питательных веществ. Полезные грибки отпугивают нематод, а многие грибки и бактерии производят антибиотики, подавляющие вредные микроорганизмы. Заслуживает внимания фраза автора: «Это кажется неправдоподобным, но… компост побеждает все!»
Однако в органическом земледелии считаются допустимыми некоторые ботанические инсектициды, препараты меди и серы, изопропиловый спирт, питьевая сода, перекись водорода. Все они умеренно токсичны (по сравнению с синтетическими ядами) и достаточно быстро распадаются на свету и жаре. И все-таки, несмотря на «мягкость», они наносят вред не только вредителям, но и полезным насекомым, поэтому прибегать к их помощи надо при крайней нужде.


Похожие статьи о винограде

Страницы: 1 2

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика