Обьявления
Архивы

Содержание почвы на винограднике.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ НА ВИНОГРАДНИКЕ.

В настоящее время почти на всех промышленных и на большинстве любительских виноградниках почву содержат под черным паром, то есть в рыхлом, чистом от сорняков состоянии. Это достигается осенней перепашкой или перекопкой почвы и регулярными весенне-летними прополками или фрезерованиями. На Кубани принято хвалить хозяев, у которых весь сезон почва на винограднике чистая от сорняков. Неоднократно приходилось слышать о таких людях от соседей и знакомых примерно следующее: «Вот это хозяин, на винограднике ни соринки, ни былинки». Однако накопленный к настоящему времени зарубежный и отечественный опыт рационального землепользования показывает, что черный пар — это самая затратная для человека и губительная для почвы система ее содержания.
Практика показывает: сколько сорняки ни спалывай, они постоянно отрастают; сколько почву ни рыхли, она все равно летом пересыхает и иссушается на значительную глубину. Кроме того, при содержании почвы под черным паром уплотняется ее корнеобитаемый слой, разрушается структура, ускоряется процесс минерализации органических веществ, снижается содержание гумуса, усиливаются эрозионные процессы. Все это приводит к снижению почвенного плодородия и усложняет процесс его восстановления . Исходя из вышесказанного и учитывая имеющийся в настоящее время большой опыт по эффективному землепользованию, подробно изложенный в публикациях Б. А. Бублика, Н. И. Курдюмова и других авторов , можно сказать, что на фермерских укрывных виноградниках почву лучше содержать с посевом однолетних трав. На любительских и фермерских неукрывных виноградниках можно практиковать мульчирование в ряду органическими материалами, а в междурядьях — задернение многолетними злаками. Кроме этого на небольших любительских виноградниках можно проводить мульчирование почвы светонепроницаемыми материалами (пленка, рубероид и т. д.) или сделать твердое покрытие (бетон, бетонные плиты, асфальт, гравий).
В качестве мульчи используют подсолнечную шелуху, солому, камыш, навоз, полову, компост, торф, опилки, бумагу, различные полимерные пленки, нетканые синтетические материалы типа агротекса. Свежие опилки использовать в качестве мульчи нельзя, так как при их перегнивании расходуется большое количество почвенного азота, в результате чего растения, испытывая его недостаток, сильно угнетаются. Поэтому опилки необходимо предварительно компостировать с почвой или птичьим пометом и уже перепревшие применять в качестве мульчи.
В результате применения мульчи уменьшается испарение и увеличивается содержание влаги в почве, подавляется сорная растительность, улучшается проникновение атмосферных осадков в почву и уменьшается поверхностный сток. Кроме этого, под действием мульчирующих материалов улучшается структура почвы, усиливается деятельность микроорганизмов, более полно используются пищевые элементы, лучше развивается корневая система. Если в качестве мульчи используются органические материалы, то при их перегнивании в почве увеличивается количество гумуса.
Научным обоснованием этого факта является открытие, сделанное преподавателем Курской государственной сельхозакадемии доктором с.-х. наук Н. И. Картамышевым, который установил неизвестную ранее закономерность изменения плодородия корнеобитаемого слоя почвы по его глубине, заключающуюся в том, что под действием естественных и (или) антропогенных факторов происходит непрерывное по времени расслоение плодородия корнеобитаемого слоя сверху вниз с устойчивым накоплением его в верхних (до 10 см) слоях почвы. Ранее, согласно теории В. Р. Вильямса, считалось, что формирование плодородия (образование гумуса) идет в анаэробных условиях на глубине не менее 10 см от поверхности почвы. Поэтому все органические материалы (навоз, растительные остатки и т. п.) рекомендовалось заделывать на глубину не менее 10 см. Считалось, что только в этих условиях они могут превратиться в гумус. Это было теоретической основой отвальной обработки почвы, в результате которой происходило изменение взаимного расположения слоев почвы: верхний опускался вниз, а нижний поднимался вверх. Впоследствии работами многих авторов было доказано, что формирование плодородия почвы происходит и в других условиях. Но этими исследованиями не было показано (доказано) приоритетное значение в образовании гумуса самого верхнего (0—5 см) слоя почвы, поэтому они не изменили теоретической основы формирования плодородия почвы. Они не отвергали преимущества анаэробных условий для успешного протекания этого процесса. Автором открытия установлено, что процесс дифференциации плодородия почвы идет постоянно и преимущественно в верхних слоях почвы. В почвенных образцах, доведенных до абсолютного гомогенного состояния и оставленных в состоянии покоя, уже в первые дни проявляется процесс расслоения плодородия и накопления его в верхних частях (слоях) почвы независимо от обработки и других условий. Научное и практическое значение открытия состоит в том, что оно является основой для обоснования новых приемов обработки почвы: мульчирующей, локальной и т. п.; изменяет научную основу обработки почвы. Доказанность факта образования и накопления плодородия почвы в самых верхних слоях ее, а не только на глубине, исключает обязательные требования оборачивания обрабатываемого слоя в процессе обработки почвы. Практическое значение открытия состоит в том, что оно показывает возможность, целесообразность и важность безотвальных приемов обработки почвы и обосновывает необходимость разработки принципиально новых способов, которые обеспечат более быстрое и устойчивое воспроизводство плодородия почв и, следовательно, более высокую урожайность с.-х. культур.
Если вы не собираетесь использовать междурядья виноградника для выращивания овощей или других культур, то лучше сделать залужение почвы.
Первый вариант: залужение можно сделать из естественных трав. Для этого в течение вегетации надо регулярно скашивать растущие на вашем винограднике сорняки, не давая им обсеменяться. Уже на 2—3-й год вместо таких сильнорослых двудольных сорняков, как щирица, марь белая (лебеда), осот, амброзия, междурядья вашего виноградника покроются ковром из многолетних злаковых трав. Их также необходимо несколько раз за сезон скашивать, оставляя скошенную массу на месте.
Второй вариант: посеять в междурядьях семена трав, специально рекомендуемых для залужения. Из злаковых — овсяница луговая, ежа сборная, райграс пастбищный, райграс французский, пырей бескорневищный, мятлик луговой, житняк, тимофеевка луговая, кострец безостый, лисохвост; из бобовых — клевер ползучий и луговой, эспарцет закавказский, лютик многолетний. Почву в ряду залужают низкорослыми злаковыми травами (райграс пастбищный) или газонной травосмесью. Весенний посев трав проводят в конце марта — начале апреля. Однако лучшим сроком посева является конец лета — начало осени (вторая половина августа — сентябрь). Норма высева семян трав, в зависимости от ботанического вида и влагообеспеченности почвы, составляет 1,4—2,2 г/м2 . В течение вегетации травы необходимо периодически скашивать. По данным Л. Мозера , кусты, растущие на залуженных участках, меньше поражаются болезнями, вредителями, морозами, а также обеспечивают получение более высоких урожаев.
Однако следует помнить, что растущие в междурядьях виноградника травы чрезмерно иссушают почву, в результате чего виноградные кусты могут испытывать дефицит влаги. В связи с этим залужение почвы на виноградниках эффективно только в условиях достаточной влагообеспеченности или при искусственном орошении.
Исходя из своего личного опыта могу сказать, что лучший вариант — это когда почва в междурядьях приподнята относительно ряда, то есть кусты в ряду находятся как бы в траншее, которая замульчирована слоем органики (перегноем, компостом, растительными остатками). В этом случае очень удобно проводить поливы, а также укрывать кусты на зиму.
Регулирование развития корневой системы. Исследователями, изучающими развитие корневой системы винограда, установлено, что ей свойственны возрастные изменения. Так, в первые годы после посадки корневая система характеризуется обилием многочисленных разветвлений с мочковатыми корнями, расположенными вблизи куста. С возрастом основные корни, во-первых, удаляются на значительное расстояние от куста, а во-вторых, теряют способность большого ветвления и образования достаточного количества мелких корешков. А ведь именно последние обеспечивают нормальное питание, рост и плодоношение виноградной лозы. Кроме того, через б—7 лет после закладки виноградника почва оседает и уплотняется, что затрудняет доступ влаги и воздуха к более глубоким ее слоям. Это, в свою очередь, ухудшает дальнейшее развитие корневой системы растений.
В силу отмеченных выше причин на виноградных кустах, начиная с 7—8-летнего возраста, может наблюдаться ослабление ростовых процессов и снижение урожайности. Для того чтобы уменьшить отрицательное влияние уплотнения почвы, удлинения и уменьшения ветвления корней на рост и плодоношение винограда, в виноградарстве разработан агроприем периодического обновления плантажа путем глубокого безотвального рыхления междурядий. Наиболее детальное исследование по изучению влияния глубокого рыхления почвы с обрезкой части корней на их регенерацию, рост и плодоношение винограда проведено П. И. Литвиновым [9] во Всероссийском НИИВиВ им. Я. И. Потапенко. Суть агроприема заключается в том, что на виноградниках во второй половине октября — первой половине ноября или рано весной проводится рыхление почвы на глубину до 50—55 см одновременно с внесением в эту зону минеральных или органоминеральных удобрений. Осенний срок проведения глубокого рыхления предпочтителен, так как в это время достигается лучшее рыхление почвы, она лучше накапливает и удерживает влагу, растения более эффективно используют удобрения. Кроме того, с обрезанными корнями меньше удаляется запасных пластических веществ. При проведении данного агроприема рабочие органы глубокорыхлителя подрезают корни. В месте срезов в эту же осень наблюдается отрастание новых корешков.
Установлено, что интенсивность и характер восстановления обрезанных корней зависят от их возраста и диаметра. Чем моложе и тоньше обрезанный корень, тем быстрее отрастают на нем новые корешки. На корнях менее 1 мм отрастает, как правило, только один корень, от 1 до 3 мм — 2—7 корней, от 5 до 20 мм — 10 — 40 корней.
К концу августа следующего года основная масса восстановленных корней достигает длины до 100 см, и их можно обнаружить на глубине 80—90 см. Наиболее активно восстановление и ветвление обрезанных корней происходит тогда, когда наряду с глубоким рыхлением и внесением удобрений проводят орошение. В рыхлой и увлажненной зоне отрастающие корни отличаются большим диаметром и длиной, боковые ответвления их более продолжительное время остаются белыми и сочными. К концу вегетации новые корни достигают значительной длины, а отдельные по червоточинам и ходам отмерших корней проникают до глубины 130—150 см.
Глубоко рыхлить почву на виноградниках лучше через междурядье, обрезая корни только с одной стороны ряда. В следующем году они восстанавливаются и развивают более мощную всасывающую систему, обеспечивающую нормальный рост и плодоношение виноградного куста. В итоге подготавливаются условия для обрезки части корней с другой стороны ряда в следующем году.
В первый и второй годы глубокое рыхление почвы следует проводить на расстоянии 50—60 см от ряда кустов, а на 3-й и 4-й годы — на расстоянии 80 см от кустов (30 см от прежнего места обрезки) или по центру междурядий, так как при этом меньше удаляется еще достаточно активных корней диаметром 1—6 мм, происходит усиленное ветвление их и увеличение таким образом количества питающих корней.
Конечно, описанный выше способ обновления плантажа, способствующий также омоложению корневой системы кустов с помощью тракторных глубокорыхлителей, приемлем только для промышленных и фермерских виноградников. На небольших любительских виноградниках это необходимо делать несколько иначе. Там с одной стороны ряда, отступив от него 50 см, необходимо выкопать канаву глубиной до 60 см. Сразу же после выкопки ее необходимо засыпать органической или органоминеральной питательной смесью с одновременным обильным поливом. При этом, если виноградник занимает более одного ряда, а ширина междурядий около 2 м, то в его центре выкапывают одну канаву, отступив по 50 см от одного и другого рядов. Если же ширина междурядий 2,5—3 м, то в одном междурядье выкапывают две канавы шириной 30—40 см и заполняют их питательной смесью. На следующий год выкапывают канавы и вносят питательную смесь с другой стороны рядов. Годом позже можно внести питательную смесь посередине первого междурядья, выкопав для этого канаву между двумя другими, выкопанными ранее.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика