Обьявления
Архивы

Виноград на беседке, выведение беседочной формировки

Виноград на беседке.

Рекомендации по выбору сортов и формировке.

Очень живописно смотрятся виноградные кусты в беседочной культуре. С каким восхищением любуемся мы нарядными гроздьями красного, черного, синего, янтарного и других цветов, свисающих с всевозможных беседок, навесов, козырьков, туннелей! Как приятно в жаркий летний день посидеть в прохладной тени увитой виноградом беседки, полакомиться вкусными освежающими плодами «солнечной ягоды». К тому же беседочная культура в наибольшей степени отвечает биологическим требованиям виноградной лозы как лианы, в связи с чем и урожай здесь может быть намного больше, чем со шпалерных посадок.
Беседочная культура винограда — это ведение кустов на высоких опорах. Они представляют собой специальные конструкции в виде различного типа стеллажей (с горизонтальной, наклонной плоскостями или в виде округлого свода, прямоугольной арки и т. д.). Эти стеллажи сооружаются из проволоки, арматуры, труб небольшого диаметра, металлического уголка, жердей и тому подобного и поддерживаются опорами (деревянными, металлическими, асбестоцементными и др.) на различной высоте (чаще всего 2—4 м) от поверхности почвы.
Беседочная культура винограда отличается чрезвычайным разнообразием конструкции опорных сооружений, применяемых формировок и способов пространственного расположения кустов, имеет множество вариантов местных наименований. Наиболее распространенные виды беседочной культуры винограда разделяются на три основные группы.
Галерейные, или арочные, беседки чаще всего представлены в виде округлого свода или прямоугольной арки, состоящей из ряда гнутых, дугообразных прутьев (или полудуг, соединяемых в верхней части) или вертикальных опор, соединяемых в двух соседних рядах перекладинами, между которыми натянута проволока или прикреплены деревянные рейки, образующие своеобразную сетку, сверху донизу

r64

Арочная беседка для сильнорослых сортов винограда Рис. 64.

увитую лозой, что создает впечатление своеобразного зеленого туннеля (рис. 64). Грозди свободно свисают в беседку. При ведении галерейных беседок используют крупные формы кустов веерного или кордонного типов или различные их сочетания.
Навесные козырьковые беседки состоят из ряда вертикальных опор, в верхней их части наклонно прикрепляются брусья, концы которых либо опираются на столбы следующего ряда (закрытая беседка), либо не доходят до него (открытая беседка) (см. рис. 37, 46, 47). На вертикальной и наклонной плоскостях беседки натягивается рядами проволока. Чаще при этом используются мощные пяти- восьмирукавные веерные формы куста с большим количеством разветвлений. Поднимаясь по вертикальной части шпалеры, лозы переходят на навес (козырек) и простираются до середины междурядья.
Беседки крышеобразного, или потолочного, типа представляют собой настил из горизонтальной или наклонной решетки (проволочной или из жердей), поднятой на высоту 2—4 м. В основном используются мощные высокоствольные формы кустов с различным ветвлением кроны и размещением ее поверх решетки. Разновидностями беседочной культуры винограда потолочного типа являются системы «воиш» (применяется в государствах Средней Азии), «звездообразная» (в Армении) и пергола (в Италии).
Для того чтобы получать стабильно высокие урожаи, необходимо правильно подобрать сорта винограда. Для беседочной культуры подходят в основном сильнорослые сорта, причем если в зоне неукрывного виноградарства для этой цели подойдут любые сорта, то в зоне укрывного виноградарства необходимо подбирать сорта с повышенной или высокой морозоустойчивостью, такие, например, как Декабрьский, Муромец, Восторг, Восторг мускатный, Кеша-1, Виктория, г. ф. 217-40-3-1, Изабелла, Лидия, Сурученский белый и др. Из технических сортов для неукрывной беседочной культуры можно выращивать сорта Степняк, Бианка, Бако-1, Кристалл Гечеи заматош, Левокумский, Ритон и др.
Однако многие, особенно старые, виноградари-любители возделывают в беседочной культуре даже самые неморозоустойчивые сорта винограда (Хусайне, Ризамат, Тайфи розовый, Нимранг), укрывая кусты на зиму. При этом они используют в основном большую веерную формировку в различных модификациях. Большим преимуществом данной формировки являются: большой запас многолетней древесины, способствующий хорошей закладке и дифференциации зачаточных соцветий в почках зимующих глазков; возможность дать во время обрезки и обломки значительную нагрузку кустов глазками и зелеными побегами; благодаря наличию рукавов различной длины

r65a

Бесштамбовая беседочная укрывная формировка Рис.65.(а,б)

r65b

Бесштамбовая беседочная укрывная формировка Рис.65.(в,г)

рационально разместить зеленые побеги с урожаем на вертикальной и горизонтальной  (наклонной) плоскостях шпалеры; возможность оперативно изменять нагрузку куста глазками и побегами за счет увеличения (уменьшения) количества рукавов или плодовых звеньев.
Рис.65.Бесштамбовая беседочная укрывная формировка:
а — общий вид обрезанного куста весной; б — куст осенью до обрезки (черточками показаны места срезов — отплодоносившие лозы полностью вырезают); в — куст осенью после предварительной обрезки (в таком виде однолетние лозы снимают с опор, связывают в пучки и укрывают на зиму); г — куст весной следующего года после окончательной обрезки
Однако, несмотря на отмеченные выше большие преимущества данной формировки, она не лишена и некоторых недостатков.


Похожие статьи о винограде

Страницы: 1 2

One Response to “Виноград на беседке, выведение беседочной формировки”

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Статистика