Обьявления
Архивы

Выбор саженцев винограда

Самый важный и довольно болезненный вопрос: где взять саженцы нужных сортов винограда?

Довольно часто приходилось встречать на страницах периодической печати слова ученых-виноградарей, обращенные к дачникам, чтобы те не приобретали посадочный материал на рынке у случайных лиц, а покупали только в государственных питомниках. Когда читаешь такое обращение, то сразу хочется сказать: «Покажите мне хоть один государственный питомник, выращивающий посадочный материал винограда в нужном ассортименте для виноградарей-любителей и гарантирующий сортовую чистоту». К сожалению, до сих пор положительного ответа на этот вопрос нет. Таких питомников просто не существует. А если какое-то хозяйство и выращивает саженцы, то ни о каких гарантиях сортовой чистоты речи быть не может. Посудите сами. Во-первых, ни в одном хозяйстве нет чистосортных виноградников. Даже если в течение вегетации там проводится апробация насаждений и отмечаются кустыпримеси, нет такой гарантии, что во время обрезки кустов в партию черенков нужного сорта не попадут черенки этих кустов. Ведь у рабочих-обрезчиков нет никакой заинтересованности в том, чтобы заготовить только чистосортные черенки. Да и вообще технология заготовки лозы, ее хранения, подготовки к посадке в школку, выкопки саженцев, их подготовки к реализации, хранения, реализации включает множество этапов и на любом из них можно перепутать сорта. Тем более в крупных хозяйствах, где все эти операции зачастую выполняют разные люди и, по сути дела, никто из них не несет ответственности за конечный результат. Глядишь, там бирка слетела с пучка черенков, и этот пучок положили в первый попавшийся штабель; там рассыпались черенки нескольких пучков, и их собрали вместе; там при посадке в какой-то сорт попал один-другой пучок черенков другого сорта; там при выкопке саженцев, особенно если их выкапывают механизированно, перепутались саженцы и т. д. Вот и разберись потом, что покупаешь.
Не менее интересная ситуация складывается на рынках, где осенью и весной реализуются саженцы различных плодовых культур, в том числе и винограда. Так, например на рынках г. Краснодара можно увидеть несколько машин с надписями «Крыловской», «Крымский», «Ленинградский», «Славянский» и т. п. «питомники» и торговцев, предлагающих виноградные саженцы разных сортов. Но если вы неплохо разбираетесь в сортах и попросите продавца дать характеристику тех сортов, саженцами которых он торгует, то чаще всего вы услышите информацию общего характера, а иногда и сплошную чушь. К тому же данные питомники (бывшие плодосовхозы) хотя и существуют, но виноградными саженцами они никогда не занимались. И если попросить документы у такого реализатора, то, скорее всего, может оказаться, что это не плодопитомник, а или частник, сам занимающийся выращиванием саженцев, или перекупщик, скупающий по низкой цене саженцы у различных питомниководов, причем не обязательно гарантирующих сортовую чистоту, или его реализатор. Главное для них, чтобы саженцы были помощнее, то есть имели высокую товарность, тогда и цену можно поднять повыше.
Причем, что интересно: если такой продавец видит, что перед ним неопытный виноградарь, то у него появляется такой дар красноречия, он такого наговорит… Если же он видит, что перед ним знающий виноградарь, хорошо разбирающийся в сортах, то он сразу теряет к нему интерес, и, как правило, вообще замолкает. Не хочется огульно обвинять всех продавцов виноградных саженцев на рынке, среди них встречается много честных, порядочных людей, однако за последние годы приходилось встречаться даже не с десятками, а с сотнями людей, которые были обмануты именно на рынке.
Понятно, что производство виноградных саженцев за последние годы превратилось в своеобразный бизнес с разделением труда: кто-то выращивает саженцы, кто-то их реализует. Поэтому если реализатор не живет одним днем, а хочет утвердиться на данном рынке надолго, ему необходимо, во-первых, брать саженцы на реализацию только у добросовестных питомниководов, а во-вторых, не скрываться под биркой несуществующего питомника, а иметь свое собственное лицо с юридическим адресом и нарабатывать свою клиентуру. А честное имя за один год не завоюешь. Надо дождаться, чтобы твои саженцы вступили в плодоношение и оказались именно теми сортами, за которые ты их выдавал. И тогда добрая слава о твоих саженцах пойдет по миру как цепная реакция.
Однако более многочисленной на рынке является другая категория продавцов: это частники, которые сами занимаются выращиванием саженцев. У них, как правило, прекрасные наглядные экспонаты в виде свежих гроздей или цветные фото, и сортимент более разнообразен. Этим я больше доверяю. Тем более что многие из них дают домашний адрес, приглашают домой посмотреть свой виноградник, чтобы выбрать себе сорта по вкусу. Вот у таких и следует покупать саженцы. А еще лучше, если вы предварительно расспросите своих друзей или родственников, у кого они приобретали посадочный материал.
Если вы не хотите попасть впросак, никогда не спрашивайте у продавца, есть ли у него нужный вам сорт. Если это нечестный продавец, и такого сорта у него нет, он скажет, что есть, и подсунет вам любой другой сорт. Надежнее будет спросить, какие сорта у него имеются в продаже. Так, рассказывали об одном человеке, который продавал виноградные саженцы в г. Ейске. Обычно у него было в реализации более 10 сортов. Причем, на всех пучках висели бирки с указанием сорта, а на одном пучке бирки никогда не было. И он из этого пучка продавал саженцы под любым названием. Надо вам Восторг — пожалуйста, Фрумоаса албэ — пожалуйста, Оригинал — тоже имеется. Очень много было историй, когда приобреталось несколько сортов, а в итоге все оказывалось одним сортом, чаще всего Молдовой. Кстати, «питомниководы» всех мастей очень любят этот сорт, так как он хорошо укореняется и дает мощные саженцы.
Еще об одной особенности рынка. Есть такое выражение: реклама — двигатель прогресса. Конечно, покупателю, приобретающему саженцы, хочется знать, какие грозди и ягоды будут у того или иного сорта. Хотите — пожалуйста, получите. Серьезные продавцы развешивают крупные нарядные грозди всех тех сортов, которые они реализуют. Но вот незадача — дождались вы урожая, вроде бы сорта те же самые, которые приобретали, а грозди и ягоды намного меньше, чем те, которые были на витрине, да и горошение наблюдается, а на витрине все ягоды были крупные, выровненные. В чем же дело? Что вы не учли? А дело в том, что продавец саженцев отбирает в качестве рекламных самые лучшие грозди со своих кустов. К тому же он все лето специально и целенаправленно выращивает те самые грозди для рекламных целей. Так, он оставлял на кусте самый минимум гроздей, на самых мощных побегах, причем только по одной грозди на побег, все лето пичкал кусты регуляторами роста, удобрениями, без конца поливая, опрыскивал ядохимикатами. И вот результат, который вас не только поразил, но и заставил купить именно эти сорта. А вы-то виноградарь не совсем опытный, поэтому и агротехника у вас рядовая, вот и грозди получились рядовые. Но не переживайте. Вот проработаете как следует этот материал, кое-что примените на своем винограднике, глядишь — и результаты будут получше.
Однако не все виноградари-любители, торгующие посадочным материалом, вешают в качестве рекламных грозди, выращенные самолично. Некоторые покупают для этих целей грозди у других виноградарей или даже импортный турецкий виноград, причем совсем не тех сортов. Но разве это важно? Главное, чтобы реклама была броская, а все остальное — это ваши проблемы.
О достоверности сорта с большой долей вероятности можно судить и по цене, которую продавец запрашивает за саженцы. Дело в том, что на рынке сложились определенные цены на саженцы, которые зависят как от качества последних, так и от дефицитности сорта. Так, в Краснодаре саженцы довольно распространенных сортов стоят около 50 рублей, более дефицитных сортов — от 60 рублей и выше. Поэтому если продавец просит за саженцы значительно меньше, значит тут что-то не то. Вероятно, уж очень легко они ему достались. Очень много моих знакомых, купивших на рынке дешевые саженцы, в итоге оказались обманутыми.
Вообще-то надо сказать, что в последнее время в выращивании посадочного материала винограда появились положительные сдвиги. Виноградарством, в том числе и выращиванием саженцев, начинают заниматься и фермеры. Поэтому можно быть уверенными, что в ближайшие годы эта проблема, как и во всех цивилизованных странах, будет решена.
А пока совет, приобретать посадочный материал в основном у серьезных виноградарей-любителей и преимущественно на дому. Во-первых, они заготавливают черенки со своих, хорошо известных им кустов. Во-вторых, у них все, начиная от заготовки черенков и заканчивая выкопкой и реализацией саженцев, проходит через одни руки, поэтому сортовая чистота может быть гарантирована. Есть много честных виноградарей-любителей, которые скорее уничтожат саженец неизвестного сорта или продадут его за полцены, объяснив причину, чем выдадут за другой сорт.


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика