Обьявления
Архивы

Виноградная беседка. Формирование кустов.

Сорта винограда для беседки.

Для выращивания беседочных кустов винограда используют очень морозостойкий, устойчивый к грибным болезням сорт Изабелла и относительно устойчивый к этим неблагоприятным факторам сорт Лидия. Из них формируют мощные трех-рукавные веерные формы куста.
Осенью вдоль вертикальной плоскости беседки высаживают черенки или саженцы через 2,3— 2,5 м друг от друга (для страховки — два черенка на одно место, между ними 10 см; если приживаются оба —один удаляют).
В следующем году в конце июня вокруг молодого растения отгребают почву, делают чашу диаметром 40 и глубиной до 17 см (с учетом высоты валика почвы, окаймляющего чашу) и обильно мульчируют ее растительной массой сорняков или перепревшим навозом.
С конца июня до конца августа через каждые 7—10 дней кусты обильно поливают: в зависимости от температурных условий — 3—5 ведер воды в чашу на один полив. При выпадении значительных осадков (15—20 мм и более) очередного полива не проводят.
Для формирования будущих рукавов в первом году вегетации при умеренном росте на кусте оставляют один побег, при нормальном — до трех (рис. 1), остальные обламывают.
Для усиления роста оставленных побегов удаляют все образующиеся на них пасынки. С этой же целью в период 10—20 июня проводят единственную подкормку, приурочивая ее к очередному поливу. При этом вначале в каждую чашу выливают по полтора ведра воды, затем ведро раствора, приготовленного из двух спичечных коробков мочевины, двух — двойного суперфосфата, одного коробка сернокислого или хлористого калия. В завершение в чашу льют полведра воды.
Почву вокруг чаши в радиусе до 70 см от растения постоянно рыхлят однозубым рыхлителем на глубину до 10— 12 см, что сильно уменьшает потери влаги, улучшая водообеспеченность растений.
Зеленые побеги подвязывают шпагатом (свободно, чтобы не было перехвата) и «зачаливают» к первой проволоке вертикальной плоскости беседки — на уровне двух метров; своевременно обвивают вокруг шпагата очередной прирост.
По мере перепревания мульчи в чашу добавляют свежие порции органики.

rs11Рис. 1. Формирование беседочных кустов винограда: а — умеренный рост куста; б — нормальный рост куста; 1 — места обрезки осенью при формировании плодовых лоз; 2 — прошлогодняя плодовая лоза, начало первого из рукавов при умеренном росте; 3 — прошлогодние плодовые лозы, начала трех рукавов при нормальном росте; 4 — прошлогодние плодовые лозы, начала двух новых рукавов при умеренном росте; 5 — прошлогодние плодовые лозы, продолжения рукавов; 6 — побеги продолжения, из которых осенью при обрезке формируют новые (текущего года) плодовые лозы.
Осенью вызревшие побеги обрезают по воз¬можности длинно, формируя из них плодовые лозы с 7—15 глазками, которые станут началом одного рукава при умеренном росте куста и трех — при нормальном.
Во втором году вегетации при умеренном росте весной на нижней части плодовой лозы оставляют два относительно хорошо растущих побега и один на верхней (см. рис. 1), все остальные обламывают.
Осенью при обрезке из двух нижних побегов формируют новые плодовые лозы (с 12—19 глазками) — начала двух новых рукавов, а из верхнего (побега продолжения) — плодовую лозу для продолжения первого рукава.
На кустах же с нормальным ростом только на верхней части трех плодовых лоз оставляют по одному развитому побегу (три побега продол¬жения на куст), из которых осенью формируют три новые плодовые лозы (с 16—22 глазками) — продолжения трех рукавов.
Летом для усиления роста оставленных побегов все образующиеся на них пасынки, а также побеги из замещающих почек глазков плодовых лоз обламывают.
При перерастании побегами первой проволоки вертикальной плоскости беседки их равномерно расставляют и подвязывают, каждый на своем постоянном месте (место рукава).
рис 2

Рис. 2. Обломка зеленых побегов при формировании куста:

1 — зеленые побеги на прошлогодней плодовой лозе; расположены ниже уровня двух метров, их все обламывают; 2 — волчки на старой лозе, обламывают; 3 — лишние побеги на прошлогодней плодовой лозе, расположенной выше уровня двух метров, обламывают; 4 — побеги на прошлогодней плодовой лозе, оставленные для плодоношения; осенью часть из них будет удалена, другая обрезана на сучки (на 3 глазка) для получения урожая в следующем году и формирования рожков; 5 —побеги продолжения (будущие новые плодовые лозы для продолжения формирования рукавов); один из них перерос наклонную плоскость беседки, осенью будет обрезан на 5— 10 см далее края плоскости.

Поливов и подкормок кустов не проводят. Почву вокруг растений содержат в глубоко рыхлом состо¬янии («сухой полив»).
На некоторых побегах образуются соцветия, половину которых удаляют, чтобы усилить рост вегетативных органов. В отдельные годы (с дождливым летом) на кустах Лидии проявляются симптомы милдью, против чего проводят опрыскивания бордоской жидкостью, хлорокисью меди или системными препаратами — ридомилом, арцеридом.
В третьем году вегетации на кусте с нормальным ростом две плодовые лозы превышают первую проволоку вертикальной плоскости беседки (рис. 1, 3-й год, б).
Поэтому весной на них на уровне двух метров и выше, кроме побегов продолжения, оставляют также один побег на относительно короткой и три — на более длинной плодовой лозе. Остальные зеленые побеги в этой зоне, а также все образовавшиеся ниже первой проволоки, в том числе и волчки на старой лозе, обламывают.
На кусте с умеренным ростом одна плодовая лоза примерно на 25 см превышает первую проволоку (рис. 1, 3-й год, а); на ней ниже побега продолжения оставляют еще один побег, чтобы из него в последующие годы сформировать первый на рукаве рожок. На верхней части остальных двух плодовых лоз этого куста оставляют по побегу продолжения.
Радикальная обломка, а поэтому незначительное количество оставляемых побегов, а также обеспечивающее нормальную влажность рыхлое содержание почвы под кустами способствуют тому, чтобы часть побегов продолжения переросла наклонную плоскость беседки.
Осенью переросшие побеги обрезают на 5—10 см дальше края беседки, чем и завершают формирование необходимой длины на части рукавов.
В данном (третьем) году вегетации сформированные при обрезке новые плодовые лозы имеют как при умеренном, так и при нормальном росте кустов от 19 до 23 глазков, что говорит о хорошем их развитии, хотя на этих кустах зрел и достаточно заметный урожай гроздей.

ещё по теме >>>


Похожие статьи о винограде

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика