Обьявления
Архивы

Сладкое виноградное вино

vino Вам потребуется: 2 кг ягод винограда, 250-300 г сахара.
Хороший, спелый виноград переберите и удалите все порченные или подгнившие ягоды. Отобранные ягоды снимите с кистей и отберите нужный вес. В большой и широкой миске раздавите ягоды руками, добавьте половину количества сахара, перемешайте, переложите в банку и накройте марлей. Поставьте на солнечное место на 3—4 дня. Если мезга всплыла, сливайте сок в другую банку (мезгу отожмите, и сок — также в банку), высыпайте остальной сахар, ставьте водяной затвор и оставляйте бродить на 3 недели. Точное время окончания брожения установите сами по внешнему виду — перестанет выделяться газ. Теперь очень осторожно слейте сок в чистые банки, закройте и
поставьте в холодное место не менее чем на 2 месяца. При этом вино осветлится, осадок опустится на дно. Можете аккуратно сливать вино из банки, чтобы не потревожить осадок, разливайте в сухие бутылки, плотно закрывайте пробками и отправляйте в прохладное, темное место на хранение в лежачем положении.


Похожие статьи о винограде

2 Responses to “Сладкое виноградное вино”

  • Изюбр:

    а почему ВЫ советуете хранить его именно в лежачем положении?

  • Старый винодел:

    Даже не просто положить, а с наклоном пробки вниз. При этом сама пробка должна быть “настоящая” из пробкового дерева. Это объясняется тем, что при длительном хранении (если конечно доживёт) на пробке будет образовываться винный камень, хотя это и не страшно для вина, но не эстэтично будет выглядеть на дне бутылки когда вы решите похвастать своим творчеством за праздничным столом. Поэтому пробку с камнем можно затем заменить на новую. Помоему эту хитрость французы придумали.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Обьявления
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика